ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

КС уточнил сроки запрета адвокатской деятельности осужденным адвокатам

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Конституционный суд России уточнил сроки запрета на ведение адвокатской деятельности. Такое постановление опубликовано на сайте суда.

Суд проверял на соответствие Конституции абзац второго пункта 3 статьи 17 федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" по жалобе Сергея Шалавина.

Заявитель был лишен адвокатского статуса в 2005 году в связи с обвинительным приговором по делу об умышленном преступлении на основании оспоренной нормы.

В 2021 году, после возвращения к адвокатской деятельности, суд вернул Шалавину иск, поданный в интересах доверителя как не имеющему полномочий на его подачу. В жалобе в КС юрист указал, что оспариваемое положение трактуется как имеющее обратную силу и противоречит Конституции.

КС пришел к выводу, что правоприменительные решения в отношении Шалавина подлежат пересмотру.

Суд указал, что запрет бывшему адвокату, признанному виновным в умышленном преступлении, быть представителем в суде направлен не только на предупреждение возможного вреда нуждающимся в юридической помощи, но и на защиту правового порядка в целом. Вместе с тем конституционно необходимо установить временные параметры запрета на профессиональную деятельность.

"Для осужденных за умышленное преступление допуск к квалификационному экзамену на статус адвоката возможен после погашения или снятия судимости. Но, несмотря на эту гипотетическую возможность, бессрочность запрета серьезно влияет на трудоустройство по юридической специальности, ставит бывших адвокатов в неравные условия с другими гражданами", - счел КС.

В постановлении суда говорится, что законодатель должен устранить бессрочное действие запрета на представление интересов в суде для гражданина с прекращенным из-за приговора статусом адвоката. Также следует дифференцировать эти сроки в зависимости от основания прекращения статуса адвоката и в зависимости от состава умышленного преступления, за которое осужден человек, имевший этот статус.

"До этого срок действия указанного запрета должен признаваться равным сроку судимости, но составлять не менее пяти лет с момента прекращения статуса адвоката. По иным основаниям запрет должен действовать в течение срока, указанного в решении о прекращении статуса адвоката", - указал КС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });