ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Реестр аффилированных с иноагентами лиц будет закрыт для общего доступа

При этом в реестре будет максимум персональных данных, включая паспортные и адрес проживания

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Реестр граждан, аффилированных с иностранными агентами, предлагается сделать закрытым для общего доступа, но в нем будет содержаться полная информация о человеке, включая его паспортные данные с адресом проживания.

Об этом говорится в проекте приказа Минюста "Об утверждении Порядка ведения единого реестра физических лиц, аффилированных с иностранными агентами, а также Порядка принятия решения об исключении физических лиц из указанного реестра". Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Предполагается, что реестр будет содержать фамилию, имя, отчество и дату рождения аффилированного лица, его идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), гражданство, данные документа, удостоверяющего личность, а также сведения об адресе места жительства или места пребывания.

Кроме этого, в реестре будут указываться наименование юрлица (общественного объединения) - иностранного агента, в состав которого входит (или входило) аффилированное лицо, а также сведения о его финансировании.

"Ведение реестра осуществляется в местах, недоступных для посторонних лиц, и в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения, подделки информации", - говорится в проекте.

Распоряжение министерства о включении в реестр будет издаваться в течение 10 рабочих дней со дня поступления или выявления информации, подтверждающей основания для включения физического лица в реестр.

Проектом приказа предусмотрено, что сведения из реестра "предоставляются Минюстом России по обращениям избирательных комиссий в целях проверки сведений о том, является ли кандидат физическим лицом, аффилированным с иностранным агентом, в срок не превышающий 10 календарных дней со дня поступления обращения, если иной срок не указан в обращении избирательной комиссии".

"Сведения, содержащиеся в реестре, предоставляются Минюстом России физическому лицу по его обращению о наличии сведений о нем в реестре", - говорится в документе.

14 июля 2022 года президент Владимир Путин подписал закон о регулировании деятельности в России иностранных агентов.

Закон объединяет и актуализирует основные положения, содержащиеся в различных федеральных законах, в рамках единого законодательного акта, в соответствии с которым будет формироваться статус иностранного агента.

Закон предусматривает, что иностранным агентом может быть признано любое российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, иное объединение лиц или физическое лицо независимо от его гражданства, если такие лица получают иностранную поддержку или находятся под зарубежным влиянием.

В соответствии с законом, аффилированные с иностранными агентами физические лица будут включаться в отдельный реестр. Таковыми, согласно закону, признается физлицо, входящее в состав органов юридического лица - иностранного агента или являющееся его учредителем, членом, участником, руководителем либо работником.

Также аффилированным с иностранным агентом является лицо, осуществляющее политическую деятельность и получающее денежные средства или имущество от иностранных агентов, в том числе через посредников для осуществления политической деятельности.

В то же время, отмечается в законе, на физлиц, аффилированных с иностранными агентами, не распространяются требования и ограничения, установленные для иностранных агентов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });