ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин поддержал идею с обращением в ООН для разблокирования удобрений в портах Европы

Путин поддержал идею с обращением в ООН для разблокирования удобрений в портах Европы
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин поддержал просьбу "Уралхима" обратиться в ООН и Африканский союз для разблокирования удобрений, находящихся в ряде европейских портов.

Предложение обратиться в эти международные структуры высказал в ходе встречи с президентом в среду совладелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин.

"Я бы хотел поставить вопрос и получить ваше одобрение, чтобы мы вышли изначально на всю инициативу, чтобы мы обратились в ООН и в Африканский Союз - разблокировать нам все 260 тыс тонн под эгидой ООН. По согласованию с президентом Африканского Союза они представят страны, которые испытывают трудности с поставками удобрений, и мы готовы эти сделки сделать бесплатно", - сказал Мазепин.

Путин поддержал предложение.

"Вы знаете наверняка, что мы в контакте с генсекретарем ООН господином Гутерришем, с соответствующими структурами (...). Поэтому соответствующая команда будет дана всем нашим коллегам, чтобы они оказали вам необходимую помощь", - сказал Путин.

Он добавил, что имел ряд контактов с главами некоторых стран по этому поводу.

"Напрямую со мной связывались по этому вопросу лидеры нескольких африканских стран, которые, конечно, не понимают, что происходит, поскольку все время речь идет о необходимости помощи беднейшим странам, и по вопросам, совершенно не связанным с продовольственной безопасностью, эти поставки, даже безвозмездные поставки, блокируются. Это совершенно неприемлемо, но это происходит", - сказал президент РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });