ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пенсии жителям новых регионов с 1 марта будут назначаться по российским нормам

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Пенсии для жителей новых территорий РФ с 1 марта будут назначаться по заявлениям в соответствии с российскими нормами, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Следующий значимый законопроект о пенсионном обеспечении новых регионов. Он предусматривает, что с 1 марта пенсии для их жителей станут назначаться по заявлениям по российским нормам", - сказал Мишустин в ходе заседания правительства в четверг.

Он отметил, что у многих жителей новых территорий сейчас нет возможности подтвердить свой заработок и стаж, предоставив документы от работодателей или государственных и муниципальных органов. В таких ситуациях им будут помогать специально созданные межведомственные комиссии, которые проследят за тем, чтобы права граждан были защищены.

"Как и по всей стране, пенсии и надбавки к ним будут индексироваться. От своевременного выполнения таких обязательств напрямую зависит качество жизни людей. Они должны четко исполняться в каждом регионе РФ", - сказал Мишустин.

Комментарий Минтруда РФ

В свою очередь в пресс-службе Минтруда РФ уточнили, что законопроекты по мерам соцподдержки в новых регионах страны определяют порядок установления стажа для назначения пенсий в случае, если документы утрачены, устанавливают порядок расчета среднего заработка для начисления пособий по временной нетрудоспособности в 2023 и 2024 годах, а также регламентируют порядок перехода на действующие в РФ меры поддержки для тех, кто сейчас получает выплаты по прежнему законодательству.

"Сейчас граждане, проживающие в четырех новых российских регионах, продолжают получать ранее назначенные пенсионные выплаты", - отметили в министерстве.

"С 1 марта пенсионное обеспечение граждан будет осуществляться по российскому законодательству с учетом предлагаемых особенностей. Если у гражданина нет возможности документально подтвердить свой заработок и стаж, то он сможет обратиться в создаваемые органами власти новых регионов межведомственные комиссии для подтверждения стажа и уровня заработка. Для того, чтобы перейти на российские правила назначения пенсии, гражданину необходимо будет подать соответствующее заявление в Социальный фонд. Это можно сделать в марте или позже в течение года. До этого момента граждане будут получать ранее установленные пенсионные выплаты", - сказал глава Минтруда Антон Котяков, его слова привели в пресс-службе министерства.

Жителям регионов будут доступны все виды пенсий, действующих в РФ: страховые пенсии по старости, по потере кормильца, по инвалидности, социальные пенсии.

Что касается ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и набора социальных услуг, которые по российскому законодательству получают граждане с инвалидностью, ветераны и ряд других категорий граждан, то их можно будет оформить с учетом установленных законом особенностей с 1 марта 2023 года, уточнили в пресс-службе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });