ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Президент РСТ призвал признать путешествия между РФ и Белоруссией внутренним туризмом

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Развитие туризма между Россией и Белоруссией может обеспечить прорыв в движении к интеграции обеих стран и ускорить процесс объединения, важным шагом при этом стало бы признание взаимных поездок российских и белорусских граждан внутренним туризмом, считает президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

"Я думаю, что туризм при нашем активном включении станет тем флагманским проектом, который обеспечит прорыв в курсе на сближение и интеграцию наших стран. Это особенно важно в тех внешнеполитических обстоятельствах, которые нас в целом подтолкнули друг к другу. Мы можем на уровне наших отраслевых общественных объединений, на уровне руководства парламентов наших стран добиться большей интеграции в развитии туризма, причем как на уровне законодательства, так и в прикладных вопросах", - сказал он, выступая на первом Российско-Белорусском туристическом конгрессе, который проходит в Минске 13-15 апреля.

Он подчеркнул, что одна из задач форума – упрощение взаимодействия в сфере отправки туристов между двумя странами.

"Туризм в Белоруссию из России имеет все признаки выездного международного направления, соответственно, ко всем туроператорам, работающим с Белоруссией, выдвигаются дополнительные требования по валютному контролю, по страховкам туристов, по финансовым гарантиям. Важным шагом было бы взаимное признание туризма в наших странах внутренним туризмом", - подчеркнул президент РСТ.

Конгресс организован Республиканским союзом туриндустрии Белоруссии при поддержке РСТ. В нем участвуют порядка 350 представителей индустрии туризма и гостеприимства обеих стран. Среди обсуждаемых вопросов – унификация законодательной базы в сфере туризма, транспортная доступность и расширение авиаперевозки между двумя странами, развитие автомобильного туризма, единые методики статистического учета туристических потоков, продвижение туристических возможностей двух стран на внутренних и международных рынках.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });