ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ульяновские власти обсудят с руководством УАЗа увеличение плановой индексации зарплат

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Власти Ульяновской области намерены призвать владельцев Ульяновского автозавода (УАЗ, входит в группу "Соллерс") увеличить размер индексации заработной платы, которая в 2023 году запланирована на уровне 12%.

Губернатор региона Алексей Русских сообщил на заседании штаба по комплексному развитию региона , что вопрос об индексации зарплаты и развитии производства автозавода будет обсуждаться на встрече с его руководством и собственниками 24 мая.

"Мы будем ставить вопрос о еще более высокой индексации для того, чтобы подравняться с "Авиастаром" (завод Объединенной авиастроительной корпорации - ИФ)", - сказал губернатор, отметив, что УАЗ, является флагманом развития региональной экономики, как и "Авиастар", где средняя зарплата "существенно выше".

По мнению Русских, увеличение индексации следует обсудить с учетом того, что продукция УАЗа пользуется спросом, затоваривания нет, а предприятие работает с прибылью.

Он отметил, что собственники УАЗа одними из первых откликнулись на призыв властей индексировать зарплату, а средний ее уровень на предприятии превышает средний уровень по региону. В 2022 году УАЗ проиндексировал зарплату на 10%, с марта текущего года на 5%, с июня планировал индексацию в 7%, напомнил Русских.

Губернатор поручил организовать встречу с руководством УАЗа после того, как в интернете на прошлой неделе стали расходиться сообщения о недовольстве рабочих низким уровнем зарплат.

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска объявила о проведении проверки распространенной в интернете информации о нарушении трудовых прав работников УАЗа и намерении проанализировать вопросы своевременности и полноты выплаты трудовому коллективу заработной платы.

По данным пресс-службы "Соллерса", средняя зарплата на УАЗе на производстве - 41 тысяча рублей, предприятие работает стабильно по федеральному графику и полностью обеспечено заказами на 2023 год.

ПАО "Соллерс" объединяет Ульяновский автозавод (выпускает автомобили УАЗ, является ключевым активом группы), промплощадку ЗМЗ (Нижегородская область), перезапущенный в конце ноября завод по производству LCV в Елабуге (бывшее СП с Ford), готовящийся к перезапуску автозавод на Дальнем Востоке (бывшее СП с Mazda), а также площадку ликвидированного в конце февраля СП с Isuzu в Ульяновской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });