ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Минцифры предложило приравнять электронные водительские права к оригиналу

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Минцифры предлагает приравнять электронную версию водительских прав, размещенную в мобильном приложении "Госуслуги Авто", к оригинальному документу. Проект такого постановления правительства, вносящего изменения в ПДД, министерство выложило на портале проектов нормативных правовых актов.

"Предъявление в электронном виде с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений, содержащихся в документах, предусмотренных настоящими Правилами, приравнивается к предъявлению таких документов",- говорится в документе.

Минцифры предлагает, чтобы правила дорожного движения разрешали водителям предъявлять права в том числе и в электронном виде, путем отображения соответствующих сведений в мобильном приложении "Госуслуги Авто", сказано в пояснительной записке.

Это бы упростило подтверждение права управления транспортным средством, а также способствовало бы цифровизации отношений, связанных с безопасностью дорожного движения.

Публичное обсуждение проекта завершится 31 июля.

Электронная версия водительских прав появилась в приложении "Госуслуги Авто" в середине января. Там же есть и цифровая копия свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) - второго основного документа, который требуют автоинспекторы у водителей. Для предъявления электронных документов необходимо выбрать в приложении водительские права или нужное СТС и нажать "Предъявить документы", после чего инспектор ДПС считает появившийся QR-код через специальную программу, и данные автоматически загрузятся из базы Госавтоинспекции. Сделать это можно даже без доступа в интернет.

"Это стало возможным благодаря совместной работе Минцифры и МВД. Само мобильное приложение "Госуслуги Авто" работает с 2021 года. Сейчас им пользуются более 2,5 млн водителей", - сообщили тогда в Минцифры.

В МВД при этом заявили, что наличие электронных документов в мобильном приложении не отменяет для водителей обязанности иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в оригинальном виде, поскольку это закреплено в пункте 2.1.1. ПДД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });