ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Роскомнадзор допустил блокировку WhatsApp в России

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Роскомнадзор не исключил блокировку WhatsApp в случае, если сервис запустит "недружественные каналы", говорится в сообщении ведомства.

"Появление недружественных каналов с запрещенной информацией незамедлительно повлечет требование об их удалении и при отказе - к блокировке", - говорится в сообщении в ответ на запрос прокомментировать информацию о возможной блокировке WhatsApp в России.

"Требования российского законодательства распространяются на все компании, включая мессенджеры и соцсети, которые работают в нашей стране и ориентируются на российских пользователей", - отмечается в сообщении.

"Применение мер за несоблюдение законов РФ напрямую зависит от администраций таких компаний и принимаемых ими решений", - уточняется в сообщении.

"При этом настоятельно рекомендуем российским организациям и пользователям переходить на отечественные сервисы, работающие в российской юрисдикции и соблюдающие российское законодательство", - сказали в ведомстве.

Во вторник WhatsApp в своем блоге сообщил о запуске в 150 странах функции создания каналов.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил ранее в четверг, что если WhatsApp откроет русскоязычные каналы, то возможна его блокировка в РФ.

Глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев также не исключил возможность блокировки в России WhatsApp после появления функции создания новостных каналов и предложил подумать об отечественном мессенджере по примеру Китая.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });