ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Минюст предостерег адвокатов от "предупредительных акций" в поддержку арестованных коллег

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын напомнил адвокатам об ответственности за отказ от своих обязанностей в связи с арестом трех адвокатов Алексея Навального по делу об экстремистском сообществе.

"Что касается всяких петиций, "предупредительных акций" и "приостановке процессуальных действий", к которым призывают разного рода активисты, то отмечу, что такие призывы могут еще больше подорвать доверие к адвокатуре как институту, который имеет публично-правовое значение, так как на него возложена обязанность обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина, о чем неоднократно высказывался Конституционный суд РФ", - сказал Бесхмельницын в понедельник журналистам.

Так он прокомментировал реакцию в медиа ряда активистов в поддержку адвокатов Игоря Сергунина, Вадима Кобзева и Алексея Липцера, защищавших Алексея Навального и арестованных в минувшую пятницу по обвинению в участии в экстремистском сообществе.

"Есть определенные профессиональные требования, этические критерии для защитников. Призываю коллег из адвокатуры не забывать об этом", - сказал Бесхмельницын.

По его словам, отказ адвоката от участия в процессуальных действиях "будет являться нарушением закона об адвокатуре, которым предусмотрено, что адвокат обязан исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также не вправе отказаться от принятой на себя защиты".

"Сегодня некоторые деятели искусственно пытаются соорудить интригу, вызвать общественный резонанс, говоря о нарушении прав адвокатов. На деле же мы видим, что ряду адвокатов предъявлены обвинения в совершении преступлений экстремистской направленности, при этом ими был использован их процессуальный статус", - сказал замминистра.

Он добавил, что "наделение адвоката дополнительными гарантиями защиты от незаконного воздействия на его профессиональную деятельность, так называемый адвокатский иммунитет, не освобождает адвоката от ответственности за нарушения требований закона".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });