ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Путин назвал хорошими перспективы партнерства РФ и Омана в энергетике и туризме

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин видит хорошие перспективы для развития сотрудничества в энергетике и туризме РФ с Оманом.

"Наши компании проявляют интерес к работе в сфере энергетики", - сказал президент на встрече с наследным принцем, министром молодежи, культуры и спорта Султаната Оман Зиязином бен Хайсамом Аль Саидом.

Путин обратил внимание на то, что между РФ и Оманом "сейчас открыты прямые авиационные рейсы", поэтому "туризм - тоже одно из направлений деятельности, очень интересное и перспективное".

По словам Путина, объем товарооборота двух стран "пока скромный", "но он активным образом развивается: за первые девять месяцев текущего года в разы повысился".

Он отметил, что знает об интересе Омана к логистическим проектам. "Сегодня у нас в гостях будет находиться, уже приехал президент Ирана господин (Ибрахим) Раиси, мы с ним тоже будем обсуждать вопрос коридора Север - Юг", - сообщил Путин.

"Нам есть, чем заниматься, и мы очень рады, что вы здесь. В ходе вашего визита наверняка будут найдены дополнительные перспективные направления нашего сотрудничества", - сказал президент РФ наследному принцу Омана.

"Согласен, что результаты развития отношений в торгово-экономической сфере пока скромные, но в результате последних геополитических событий, как представляется, есть все шансы для их развития, независимо от каких-либо чрезвычайных ситуаций", - заявил Зиязин бен Хайсам Аль Саид.

Он заверил, что у Омана сохраняется интерес во вложении инвестиций в экономику России. "Мы вкладываемся в продовольственную безопасность, у нас развиваются проекты в других областях, в том числе в культурной, мы готовы изучать наши перспективы", - сказал он.

Оманский принц на встрече с Путиным также заявил, что разделяет оценки нынешней международной ситуации, высказанные президентом РФ на форуме "Россия зовет!".

"В первую очередь насчет того, что касается необходимости прекращения сложившегося несправедливого миропорядка и засилья Запада, а также построения нового справедливого миропорядка, экономических отношений без двойных стандартов", - отметил Зиязин бен Хайсам Аль Саид.

"Согласен также с тем, что нынешнее развитие ситуации во всем мире диктует необходимость создания новых механизмов для торгово-экономического взаимодействия между странами без навязывания каких-либо идеологий, без давления со стороны третьих стран", - добавил наследный принц.

Он также согласился с Путиным в том, что "необходимо создавать новые международные экономические центры". "С учетом факторов населения, природных богатств и ресурсов, считаю, что такие центры могут располагаться в Азии и Африке", - сказал Зиязин бен Хайсам Аль Саид. "А с учетом стратегического положения Ближнего Востока представляется перспективным участие этого региона в стратегических логистических и инфраструктурных проектах", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });