ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Сенаторы одобрили новый порядок взимания сбора за пользование водными биоресурсами

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Совет Федерации одобрил закон, сокращающий период применения вычета при уплате сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов. Теперь вычет будет применяться не через год после освоения и переработки биоресурсов, а после вылова и выпуска продукции.

Вычет при уплате сбора за пользование водными биоресурсами - это сумма, которую рыбопромышленники и рыболовы могут учесть при расчете суммы сбора. Согласно Налоговому кодексу, есть три основания использования вычета: если организации и индивидуальные предприниматели занимаются переработкой улова и производством из него рыбной и иной продукции (по перечню правительства); рыболовством с использованием новых судов, построенных в России; прибрежным рыболовством. При этом вычет не может превышать 85% суммы сбора.

Авторы документа - группа сенаторов и депутатов, в том числе первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев.

Как говорится в пояснительных материалах к законопроекту, предлагаемые изменения не затрагивают размер вычета и его основания.

"Они позволят сократить период применения вычета - применять его не через год после освоения и переработки водных биоресурсов, а после осуществления добычи (вылова) водных биоресурсов и выпуска из них продукции с высокой добавленной стоимостью в соответствии с определенным правительством перечнем такой продукции", - указывали авторы законопроекта.

Они считают, что возможность не отвлекать из оборота на один год финансовые ресурсы предприятий для уплаты сборов послужит для инвесторов - собственников новых рыбопромысловых судов и заводов источником финансирования инвестиционных обязательств.

Как сказано в пояснительной записке, размер вычета в 2024 году оценивается на уровне 1,2 млрд рублей, а с учетом прогнозируемого роста выпуска переработанной продукции с нарастающим итогом - не менее 3 млрд рублей в среднесрочной перспективе.

Закон вступит в силу через месяц после официального опубликования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });