ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Россия и Иран расширят сотрудничество в ТЭК, автомобилестроении, фармацевтике

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Россия и Иран по итогам заседания комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подписали документы, которые будут способствовать развитию кооперации, увеличению объема двусторонней торговли, диверсификации ее структуры, сообщило правительство России.

Минэкономразвития и Высший совет по свободным торговым, индустриальным и особым экономическим зонам Ирана подписали меморандум о взаимопонимании в области развития свободных торговых и особых экономических зон, который "откроет новые перспективы для локализации производств и создания совместных предприятий".

"Реализуются проекты на территории Ирана в области добычи нефти и газа, сооружения АЭС ("Бушер"), строительства транспортно-логистической инфраструктуры (железнодорожная линия Решт - Астара). Имеется большой потенциал сотрудничества в области энергетики. В мае 2023 года согласовали дорожную карту научно-технического сотрудничества в нефтяной и газовой сфере по 21 направлению. К настоящему времени уже назрела необходимость дополнений в "дорожную карту" с учетом новых задач. Важно максимально эффективно использовать уже имеющиеся возможности, но еще важнее вести совместную разработку новых продуктов и услуг", - цитирует корреспондент "Интерфакса" сопредседателя комиссии, вице-премьера Александра Новака.

Министр нефти Ирана Джавад Оуджи заметил, что российские коллеги приветствовали создание газового хаба в Иране с участием других экспортеров - России, Туркмении и Катара, в настоящее время идет обсуждение проекта. "Считаю, что Иран имеет необходимую инфраструктуру для транспортировки и площадку для обсуждения газового хаба", - сказал он.

В сфере ТЭК подписана "дорожная карта" научно-технического сотрудничества в электроэнергетической сфере, которая предусматривает расширение взаимодействия между электроэнергетическими компаниями двух стран в сфере энергоэффективности, цифровой трансформации электрических сетей, локализации производства компонентов и оборудования для генерирующих объектов, сообщает правительство России.

Также подписан протокол о внесении изменений в "дорожную карту" научно-технического сотрудничества в нефтяной и газовой отраслях, которая предполагает расширение практического сотрудничества между компаниями по 21 направлению, в том числе по линии стандартизации оборудования, развития практики цифровой трансформации и повышения эффективности действующих производств.

"В области фармацевтики ряд российских компаний осуществляет взаимодействие с иранскими партнерами, в том числе для совместного производства лекарственных препаратов. Приветствуем совместную инициативу российско-иранского бизнеса по развитию сотрудничества в области производства медицинской продукции, в том числе по локализации в России полного цикла производства медицинского оборудования и расходных материалов для гемодиализа", - сказал Новак.

Он сказал также, что "в автомобильной отрасли важным шагом должно стать продвижение по вопросам сертификации автотехники". Для активизации сотрудничества планируется подписание соглашение ФГУП "НАМИ" и иранской инжиниринговой компанией "Пишран Санаат Модарэс" (Pishran Sanaat Modares).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });