ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Вокруг ГЭС: обвинение во лжи

В отношении Михаила Афанасьева, главреда одного из хакасских интернет-ресурсов, освещавшего аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, возбуждено уголовное дело – журналист обвиняется в клевете

Вокруг ГЭС: обвинение во лжи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU – Похоже, власти намерены выполнить обещание, данное главой МЧС России Сергеем Шойгу, который накануне заявил, что виновные, сеющие панику среди населения в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, должны быть найдены. По его словам, "появилась масса анонимов, которые говорили безумные вещи. У нас очень много времени уходит, чтобы опровергать эту информацию, чтобы не было паники".

И вот первый шаг в этом направлении уже сделан. Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры Хакасии, отдел дознания УВД по Абакану возбудил уголовное дело в отношении главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, подозреваемого в распространении заведомо ложных сведений об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Дело возбуждено по ч.3 ст.129 УК РФ "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления" на основании рапорта помощника прокурора города. "Установлено, что 18 августа Михаил Афанасьев, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале "Новый фокус" заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и СШГЭС", - говорится в сообщении прокуратуры.

В соответствии со ст. 146 УПК РФ в течение 24 часов с момента возбуждения уголовного дела постановление о возбуждении уголовного дела и соответствующие материалы были проверены прокуратурой Абакана, которая признала решение о возбуждении уголовного дела законным и обоснованным. В настоящее время по делу ведется следствие. Тем временем, прокуратура республики продолжает проверку достоверности сообщений, распространявшихся местными СМИ после аварии на СШГЭС.

Сообщение о том, что Михаилу Афанасьеву предъявлено обвинение, появилось и в блоге журналиста rukhakasia в системе LiveJournal, где он публиковал новости с места происшествия, фотографии, видео и комментарии хода спасательной операции. "Против автора данного блога, журналиста Михаила Афанасьева возбуждено уголовное дело. Вчера вечером у него изъяты ключи от квартиры, мобильный телефон и системный блок. В вину журналисту вменяется: "Обладая достаточной, достоверной и правдивой информацией о ходе спасательных работ на СШ ГЭС, обвинил руководство СШ ГЭС и начальника Управления МЧС РФ по Хакасии Фирсова в совершении преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ". "По делу, в качестве свидетелей проходят журналисты Эрик Чернышев и Григорий Назаренко, работавшие на месте аварии. У них также изъяты мобильные телефоны и системные блоки", - говорится в блоге. Напомним, эти три журналиста стали подписантами интернет-обращения, которое в течение нескольких дней активно выводилось посредством кросс-постинга в рейтинги блогов. В обращении говорилось, что существует альтернативный план откачки воды из машинного зала ГЭС и что для спасения людей не предпринимаются достаточные усилия.

Мнения пользователей ЖЖ относительно этой новости разошлись. Кто-то приветствовал решение прокуратуры – как пользователь haloidus: "Надо отвечать за ложную и подлую информацию… Такая журналистика людям не нужна". Однако на сайте портала "Новый фокус" есть и комментарии другого рода. Так, например, читатель интернет-журнала Андрей так отреагировал на новость об обвинении Афанасьева: "Михаил, как узнал, что против тебя ополчились, не удивился… Мы за тебя, знаем, что ты единственный, кто писал правду".

Позднее Михаил Афанасьев выразил несогласие с предъявленными ему обвинениями в недостоверном освещении хода спасательных работ на Саяно-Шушенской ГЭС и клевете в адрес должностных лиц. После первого допроса в отделе дознания УВД по Абакану он рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь", что никогда не упоминал в своих материалах тех лиц, в клевете на которых его подозревают. "В материалах уголовного дела сказано, что я обвинял в своем журнале и интернет-дневнике начальника управления МЧС РФ по Хакасии Фирсова и директора СШГЭС Неволько в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). Но я не упоминал этих людей, не знаю их лично, и не знал, какие должности они занимают", - пояснил Афанасьев. По его словам, милиционеры предупредили его, что ему предстоит очная ставка с Андреем Фирсовым и Николаем Неволько. "Хотя я не понимаю, зачем такая очная ставка нужна. Вообще действия сотрудников МВД сложно объяснимы: в среду они забрали у меня ключи от квартиры и гаража, помимо мобильника и системного блока. Сегодня отконвоировали в отделение, где меня ждал спецназ. Кроме того, по ходу допроса выяснилось, что меня считают членом оппозиционного движения "Солидарность", хотя это не так", - сказал журналист.

По его словам, в настоящее время с него не взята подписка о невыезде.

Напомним, что сразу после того, как на знаменитой Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, Интернет запестрел подробностями происшествия, снабженными любительскими фото- и видеоматериалами. Новость о трагедии на уникальной гиэроэлектростанции, конечно же, моментально стала самой обсуждаемой темой в Сети. В блогах обсуждалось все – причины аварии, проведение спасательной операции, реакция местных жителей и т. д. Однако самой обсуждаемой темой стало то, что, как сообщили некоторые хакасские СМИ, в затопленном на станции машинном зале еще есть живые люди, которые якобы стучат в стены зала. В свою очередь, реагируя на это сообщения, Сергей Шойгу заявил: "Звонят мне из Москвы и говорят, что в Интернете пишут, что якобы люди, которые там находятся, стучат, а здесь сидят бесчувственные и ничего не делающие". "Мы ни на минуту, ни на секунду не останавливали работу спасателей, которые работают под водой, под машинным залом. Водолазы работают круглые сутки, работает авиация по всей акватории, задействованы плавсредства", - отметил глава МЧС, добавив, что тех, кто сеет панику среди населения, необходимо найти. "Семнадцатого августа мы стояли на грани паники, и убедительно хотел бы, чтобы эти люди были найдены", - сказал Шойгу журналистам, пояснив, что подобные панические настроения привели к тому, что в регионе "в два раза подскочили цены на бензин, люди в панике забирали детей из баз отдыха, скупали все предметы первой необходимости". "Шел постоянный выброс панической информации и эту панику мы успокоили только ко второй половине дня, когда объяснили, что происходит", - сказал министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });