ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Откачка ускоренными темпами

Специалисты ускорили темпы откачки воды из помещений Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавших в результате аварии. Ранее ускорить откачку путем наращивания мощностей потребовал глава МЧС

Откачка ускоренными темпами
Фото: Reuters

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Темпы откачки воды из пострадавших помещений на Саяно-Шушенской ГЭС увеличены в полтора раза и превысил 4 тыс. кубометров воды в час, сообщили "Интерфаксу" управлении информации МЧС России. "Объем откачки воды увеличен в полтора раза, до 4 200 кубометров в час", - сказал собеседник агентства. По его данным, в настоящее время осуществляется откачка воды из 10-го энергоблока ГЭС. Несколько часов назад объем откачки от 2,5 до 3 тыс. кубометров в час.

Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания потребовал, чтобы мощности по откачке воды были увеличены за счет установки новых насосов. После того, как глава департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников сообщил, что "пять насосов смонтированы и установлены, из них три запущены", а объем откачки воды составляет 2,5 тыс. кубометров в час, глава МЧС потребовал выхода на объем 4 тыс. кубометров в час и увеличения этой мощности. "Мы тогда за сутки уложимся, если добавим мощность", - заявил министр.

По словам Шапошникова, за последние шесть часов, с 16:00 до 22:00 местного времени, велся поиск погибших. "Поиск результатов не дал", - сказал он. Он сообщил, что в районе города Усть-Абакан было обработано 10 кв. км территории и собрано 19 тонн масляной жидкости. Группировка сил, задействованных в ликвидации последствий аварии, составляет 1990 человек, добавил Шапошников.

В четверг продолжилась и борьба с масляным пятном, образовавшимся в результате аварии на СШГЭС на поверхности Енисея. Пока, согласно данным Роспотребнадзора, десять из 43 проб воды из реки не соответствуют санитарным правилам. "Всего проведено 75 исследований проб, в том числе 32 пробы питьевой воды из разводящих сетей населенных пунктов - все пробы соответствуют требованиям санитарных правил, а также 43 пробы из реки Енисей - десять проб не соответствуют требованиям санитарных правил по содержанию нефтепродуктов, две - по запаху", - сообщил в четверг вечером сайт Роспотребнадзора. Ведомство отметило, что организован и ведется круглосуточный мониторинг качества питьевой воды и воды водоемов.

На сайте сообщается, что в населенных пунктах по ходу движения масляного пятна в зоне аварии приняты меры по изменению схем водоснабжения, организации подвоза питьевой воды, дополнительной очистки воды на водозаборах. Управлениями Роспотребнадзора по Красноярскому краю, Хакасии, Кемеровской и Томской областей, где отмечались перебои с электроснабжением, продолжается контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению, за деятельностью детских, лечебно-профилактических учреждений, предприятий пищевой промышленности и общественного питания.

В свою очередь в Росприроднадзоре сообщили, что уровень предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в устье реки Енисей постепенно снижается. "Уровень ПДК превышает норму в три-четыре раза. Превышение отмечено в районе Братского моста, в районе Минусинска пять ПДК, но уровень постепенно начинает спадать", - доложил главе МЧС России Сергею Шойгу в четверг представитель ведомства. Он отметил, что от Маинской ГЭС ПДК приходит в норму.

В свою очередь губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, который присутствовал на вечернем совещании, сообщил, что по состоянию на 18:00 среды в районе поселка Шушенская ПДК превышает норму в 45 раз. "По Енисею водозаборов нет, люди берут воду из колодца с глубины, и мы поставили людей, которые запрещают им это делать", - сказал губернатор края.

Шойгу, обращаясь к представителю Росприроднадзора, сказал: "Берите пробы там, где идет водозабор. Любая тревожная информация должна доводиться до населения. В случае, если есть опасность, водозабор необходимо прекращать, и мы готовы организовать доставку питьевой воды".

Новости по теме

Вокруг ГЭС: обвинение во лжи

Операция на ГЭС: старт откачки

БлогоГЭС

Цена ремонта ГЭС: рост в разы

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });