ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Заминка в "Шереметьево-2"

В аэропорту "Шереметьево-2" возникли заминки, связанные с ограничем в работе пограничных служб. Представители компании пообещали их оперативное устранение

Заминка в "Шереметьево-2"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Международный аэропорт "Шереметьево" в пятницу утром оказался в центре внимания из-за задержек ряда рейсов и проблем с прохождением некоторыми пассажирами паспортного контроля. Первоначально из аэропорта поступила информация о том, что в "Шереметьево" отложен вылет как регулярных, так и чартерных рейсов. Сообщалось, что пассажирам вылетающих рейсов объявляли, что отправление самолетов задерживается, не объясняя при этом причин. Проблемы же с прохождением паспортного контроля накалили ситуацию – пассажиры стали требовать от работников аэропорта разъяснений, почему задерживаются рейсы, те же объясняли, что не хватает персонала для обслуживания пассажиров.

Чуть позже официальные представители аэропорта разъяснили ситуацию. Они заверили, что в целом аэропорт работает в нормальном режиме, принимая и отправляя воздушные суда. В пресс-службе компании отметили, что в функционировании аэропорта не зафиксировано никаких сбоев, задерживаются рейсы нескольких авиакомпаний по не зависящим от "Шереметьево" причинам.

"Аэропорт работает в штатном режиме: пассажиры и авиакомпании обслуживаются в нормальном порядке. Информация о прекращении обслуживания не соответствует действительности. В настоящее время в "Терминале-2" есть незначительные задержки по обслуживанию 5 рейсов "Аэрофлота", что связано с ограничением в работе пограничных служб", - добавил представитель пресс-службы. В ближайшее время имеющиеся задержки будут ликвидированы, руководство принимает все меры для урегулирования ситуации, а все прибывшие и зарегистрированные на рейсы пассажиры будут обслужены и отправлены в пункты назначения.

На онлайн-табло аэропорта (официальный сайт "Шереметьево-2") не наблюдается серьезных проблем с отправкой рейсов. Во временном промежутке с 11:30 до 12:30 большинство рейсов помечены как "идет посадка" или же "идет регистрация".

Между тем источник в службах аэропорта рассказал "Интерфаксу", что задержки отдельных рейсов в "Шереметьево-2" возникли по нескольким причинам. "Во-первых, это недостаточное количество сотрудников пограничной службы, обеспечивающих паспортный контроль, что привело к скоплению большого количества людей, которые, зарегистрировавшись, не успевали пройти на посадку", - сказал источник.

Еще одна причина задержек рейсов, по его словам, была в том, что "в аэропорту проводилось плановое обновление системы радиолокации управления воздушным движением". "В связи с этим возникли небольшие технические сбои, приведшие к задержке самолетов нескольких туроператоров, вылетающие в ряд европейских аэропортов, в частности, на Ниццу", - отметил источник. "Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием к этой информации со стороны аэропорта или Минтранса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });