В Белграде отметили, что переговоры с США о санкциях вокруг NIS идут сложно

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Переговоры Сербии с США о санкциях вокруг энергокомпании NIS идут сложно, сообщила в интервью сербскому телеканалу РТС министр энергетики республики Дубравка Джедович-Ханданович.

"Переговоры по NIS идут довольно сложно. Поскольку мы находимся в незавидном положении между двумя великими державами, Россией и США, переговоры между которыми идут нелегко и занимают больше времени, чем можно было бы ожидать в январе или феврале", - сказала она.

"Лицензия на деятельность NIS продлена уже в четвёртый раз. Ради сохранения стабильности рынка, поставок и цен нам очень важно избежать санкций. Поэтому мы будем всеми силами бороться за продолжение диалога с обеими сторонами", - добавила министр.

"Наша цель - не допустить введения санкций. Сербия не сделала ничего, чтобы способствовать их введению. Мы можем лишь надеяться и, прежде всего, работать над достижением наилучшего возможного результата для наших граждан, а именно, чтобы NIS продолжила работу, а НПЗ в Панчево смог стабильно производить нефтепродукты", - заключила Джедович-Ханданович.

Как сообщалось, в конце июля Минфин США дал очередную отсрочку до 29 июля по применению санкций в отношении сербской NIS. Ранее, 10 января США ввели санкции против двух российских нефтяных компаний - "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза", а также их дочерних компаний. В SDN List включена и сербская "дочка" "Газпром нефти" - NIS. Затем США переносили введение санкций в отношении NIS.

В конце февраля "Газпром нефть" передала "Газпрому" 5,15% акций NIS. Теперь у "Газпром нефти" - 44,85% акций NIS, у "Газпрома" - 11,3%. Еще 29,87% акций NIS находится в собственности Сербии, остальное - у миноритарных акционеров.

Президент Сербии Александр Вучич сообщал, что США требуют полного вывода российского капитала из NIS. При этом он напоминал, что правительство Сербии в 2008 году продало контроль в NIS российской "Газпром нефти", и за прошедшие годы российская компания и NIS способствовали получению значительных доходов в бюджет Сербии, а также развитию многих проектов.

NIS - единственная компания в Сербии, занимающаяся разведкой и добычей углеводородов, ей также принадлежит крупный НПЗ в городе Панчево. Компания доминирует на рынке нефтепродуктов Сербии, сеть АЗС NIS представлена в Боснии и Герцеговине, Болгарии и Румынии, включая в общей сложности более 400 станций.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });