Грузовикам из Польши, Литвы и Латвии запретили ездить по Белоруссии без навигационных пломб
Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Грузовикам, въезжающим в Белоруссию из Польши, Латвии и Литвы, теперь запрещено передвижение по территории республики без навигационных пломб. Об этом говорится в постановлении белорусского Совмина, которое опубликовано на Национальном правовом портале Белоруссии.
"Навигационные устройства (пломбы) применяются в обязательном порядке: при ввозе в Республику Беларусь с территорий Латвийской Республики, Литовской Республики и Республики Польша товаров автомобильным транспортом, а также в отношении порожних автомобильных транспортных средств международной перевозки, зарегистрированных в Европейском союзе; при перемещении автомобильным транспортом помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита товаров (грузов) повышенной опасности, указанных в приложении А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)", - говорится в документе.
Контроль за выполнением постановления возложено на Государственный таможенный комитет Белоруссии.
Навигационное устройство (пломба) - устройство, функционирующее с использованием технологии глобальных навигационных спутниковых систем, обеспечивающих дистанционный контроль за перемещением объектов пломбирования и передачу в систему отслеживания информации, имеющей отношение к перевозке товаров.
Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.



