Трамп считает, что введенные им пошлины укрепили национальную безопасность США
Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп считает, что значительно усилил национальную безопасность страны благодаря введению пошлин на товары из многих других стран.
"Благодаря пошлинам, которые были применены быстро и легко, наша национальная безопасность значительно укрепилась, и мы стали к настоящему моменту самой финансово сильной страной в мире", - написал он в Truth Social.
По его словам, если Верховный суд США вынесет решение о незаконности этих пошлин, то это будет "самой большой угрозой для национальной безопасности США в истории".
"В этом случае мы будем финансово беззащитны", - добавил Трамп.
Верховный суд США рассматривает вопрос о том, предоставила ли американская администрация законные основания для введения пошлин. Американские СМИ отмечают, что если Трамп проиграет это дело, то властям США придется вернуть компаниям полученные ранее от пошлин деньги. Кроме того, при таком развитии событий юристам Белого дома нужно будет подготовить новые основания для попытки восстановления пошлин в будущем.




