ЕК намерена в начале 2026 г. внести законопроект о запрете поставок нефти из РФ
Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Еврокомиссия намерена внести законопроект о запрете для стран ЕС покупать российскую нефть, сообщил член Европейской комиссии, ответственный за энергетику, Данс Йергенсен.
"В начале следующего года мы внесем законодательную инициативу о запрете импорта оставшихся объемов (российский - ИФ) нефти", - сказал он в понедельник журналистам.
По словам Йергенсена, "это очень важно, даже несмотря на то, что сейчас мы импортируем (из РФ - ИФ) больше газа, чем нефти".
"Мы хотим полностью отказаться от импорта российских энергоресурсов, и это произойдет в начале следующего года", - сказал он, добавив, что в понедельник на встрече министров по энергетике стран ЕС будет обсуждаться вопрос и об отказе от поставок российского газа.
"Мы обсудим, как лучше всего реализовать крайне важное соглашение, которое было недавно достигнуто, что означает, что мы теперь, наконец, запретим импорт российского газа", - сказал Йергенсен.
По его словам, "это очень четкий сигнал России".
В ноябре издание Politico сообщало, что решение ЕС об очередном пакете антироссийских санкций может быть принято после новогодних праздников.
Ранее Анитта Хиппер, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Каи Каллас, заявила, что в ЕС продолжается работа над 20-м пакетом санкций против РФ, и её цель, среди прочего, - усилить эффективность мер против танкеров, перевозящих, по оценкам Евросоюза, российскую нефть.
В октябре США и ЕС заявили о новых санкциях, затрагивающих нефтяную и газовую сферы РФ. Минфин США объявил о дополнительных санкциях в отношении РФ, в рамках которых меры вводятся против нефтяных компаний "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ". Евросоюз ускорит отказ от российского СПГ, введет меры против 117 судов, а также усилит ранее введенный запрет на транзакции в отношении компаний "Роснефть" и "Газпром нефть".




