Каллас созовет внеочередной Совет ЕС по иностранным делам по ситуации вокруг Ирана

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Высокий представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас объявила в субботу, что созовет 1 марта в формате видеоконференции Совет ЕС на уровне глав МИД по событиям, связанным с Ираном.

"В воскресенье я созову внеочередное заседание совета по иностранным делам по видеосвязи, чтобы обсудить ситуацию в Иране и стремительно развивающиеся события на Ближнем Востоке", - написала Каллас в сети X.

Она сообщила, что поддерживает связь с партнерами ЕС в странах Персидского залива.

"Неизбирательные нападения иранского режима на своих соседей несут в себе риск втягивания региона в более масштабную войну, и мы осуждаем это. Крайне важно, чтобы война не распространилась дальше. Иранскому режиму предстоит сделать выбор", - говорится в сообщении главы дипломатии ЕС.

В субботу утром США и Израиль нанесли ряд авиаударов по Ирану. В ответ Иран провел ракетную атаку против Израиля, а также ударил по американским военным базам, расположенных в ряде стран Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });