Пашинян заявил о важности отношений с Россией для Армении
Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о важности отношений с Россией, в том числе, в условиях установившегося мира между Арменией и Азербайджаном.
"Наши отношения с Россией очень глубоки и важны для нас, и, по-моему, они динамично развиваются в условиях новых реалий в нашем регионе, когда между Арменией и Азербайджаном, наконец, установлен мир. Это позитивно отражается и на наших отношениях с РФ", - сказал Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве в среду.
По его словам, с начала независимости Армении "мы в первый раз имеем железнодорожную связь с РФ, и мы импортируем через Азербайджан по железной дороге из России, надеюсь, что в скором будущем начнем экспортировать".
"Это, конечно, укрепляет наши традиционные экономические связи и связи в рамках ЕАЭС", - отметил Пашинян.
Говоря об отношениях Армении и ЕС, намерении стать членом Евросоюза, Пашинян заявил, что в Ереване понимают, что членство в двух объединениях несовместимо.
"Но то, что мы делаем и та повестка, которая у нас есть, по крайней мере, на данный момент, они совместимы. Это факт. И пока есть возможность совмещать эти повестки, мы будем совмещать, а когда процессы будут развиваться до той точки, где нужно будет принять какое-либо решение, я уверен, что мы, я имею ввиду, граждане Армении, примут решение", - сказал Пашинян.
Он добавил: "Конечно, в этом контексте наши отношения с Россией никогда не были и не будут под вопросом. Потому что эти связи и отношения глубоки и не подлежат обсуждению".





