ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Обама готов к сокращению

Президент США предлагает в целях экономии сократить ядерный арсенал до 1-1,1 тыс. боеголовок. Если Россия не пойдет на ответный шаг, Белый дом уменьшит запасы в одностороннем порядке

Обама готов к сокращению
Фото: Reuters

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама во вторник намерен предложить серьезное сокращение ядерных арсеналов США по всему миру, сообщила в ночь на понедельник газета The New York Times со ссылками на источники в американских официальных кругах.

В своем обращении Конгрессу во вторник президент хочет выступить с инициативой о сокращении американских ядерных вооружений на треть, отметил источник издания. Хотя в своей речи Обама, скорее всего, не будет называть точных цифр источник из Белого дома рассказал газете, президент хочет ограничить число развернутых ядерных зарядов США до 1 тыс. единиц или немногим более.

В настоящее время США располагают 1,7 тыс. ядерных зарядов, в то время как по договору об СНВ с Россией их число к 2018 г. должно быть сокращено до 1,55 тыс. единиц, напоминает NYT.

По словам собеседника издания, Обама "верит, что мы можем осуществить радикальное сокращение, сэкономив приличные деньги, без каких-либо компромиссов, касающихся безопасности США". По его словам, "Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил подписался под этой концепцией".

Ранее американские СМИ сообщили, что Соединенные Штаты, вероятно, готовы начать новые переговоры с Россией о дальнейшем сокращении ядерных боеголовок до уровня 1000 — 1100 единиц. По данным СМИ, в администрации Барака Обамы уже разработали директиву, в которой говорится о возможности такого сокращения арсенала. Ожидается, что официально о завершении работы над этим документом будет объявлено в ближайшие недели.

По словам источников в администрации США, в директиве не упоминается возможность одностороннего сокращения американского ядерного арсенала, отмечают представители администрации. Напротив, американские руководители хотели бы заключить с РФ взаимообязывающее соглашение о дальнейших сокращениях.

В сообщениях СМИ говорится, что предварительный обмен мнениями по этому вопросу состоялся 2 февраля в Мюнхене между главой МИД РФ Сергеем Лавровы и вице-президентом США Джо Байденом. Кроме того, ожидается, что в феврале тему сокращения ядерных арсеналов затронут в Москве замгоссекретаря США Роуз Геттемюллер и советник по национальной безопасности президента США Томас Донилон.

Между тем российский "Коммерсант" в понедельник пишет, что в случае отказа России от предложения о сокращении арсеналов может сократить их в одностороннем порядке. "Для нас преимущества такого шага очевидны. Если Москва откажется рассматривать это предложение, Белый дом может попытаться заручиться поддержкой двух третей сенаторов и начать сокращения вооружений в одностороннем порядке", — заявил газете источник, близкий к администрации США.

По рассчетам Вашингтона, новое сокращение позволит США и РФ ежегодно экономить до 8 млрд долларов. Представители США полагают, что такое соглашение можно оформить в качестве дополнения к уже существующему договору СНВ или, по крайней мере, подписать протокол о намерениях.

По оценке Федерации американских ученых (FAS), десять лет назад американские ракеты "держали под прицелом" 660 ракетных шахт на территории России. Сейчас потенциальных мишеней стало вдвое меньше, а вскоре их число может еще больше сократиться, отмечает издание.

По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы количество российских баллистических ракет, стоящих на боевом дежурстве, едва ли превысит 230, подчеркивает газета. По мнению Вашингтона, как пишет "Коммерсант", в таких условиях для обеспечения ядерного сдерживания достаточно арсенала 1-1,1 тыс. боеголовок.

План дальнейшего сокращения ядерных арсеналов может быть обнародован в ближайшие недели, но до этого в Вашингтоне хотят окончательно прояснить позицию Москвы, добавляет "Коммерсант".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });