ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Заложники из Ингольштадта освобождены

В немецком городе Ингольштадт вооруженный мужчина взял в заложники четырех человек в здании мэрии. Преступником оказался душевнобольной, влюбленный в сотрудницу администрации

Заложники из Ингольштадта освобождены
Фото: Reuters

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU – За несколько часов до приезда в немецкий Ингольштадт канцлера Германии Ангелы Меркель в мэрии произошло ЧП: в здание городской администрации ворвался вооруженный мужчина и взял в заложники четырех человек.

По данным германских СМИ, заложников захватил 23-летний молодой человек, страдающий психическим расстройством. Он проходил лечение в психиатрической клинике неподалеку от мэрии Ингольштадта.

По данным BBC, среди заложников оказался заместитель мэра города Зепп Миссльбек, а также сотрудница мэрии, в которую преступник был влюблен. По сообщению министра внутренних дел Баварии Йоахима Германна, налетчик ранее навязчиво преследовал женщину, из-за чего ему было запрещено там появляться.

В течение всего дня полиция вела телефонные переговоры с захватчиком. Преступник попросил передать ему таблетки, а также еду, сообщила BBC со ссылкой на баварское радио.

В течение дня преступник отпустил двоих человек. Оставшиеся двое заложников удерживались в кабинете заместителя мэра на первом этаже здания.

Уговорить преступника сдаться властям не удалось. В ходе операции сотрудники спецназа освободили заложников. Мужчина, удерживающий их, при этом был ранен.

В настоящее время преступник взят под стражу. Мотивы злоумышленника до сих пор не известны.

В связи с инцидентом канцлер Германии Ангела Меркель приняла решение отменить визит в Ингольштадт в земле Бавария на юго-востоке Германии, который был намечен в рамках предвыборной кампании.

Ангела Меркель и губернатор Баварии Хорст Сихофер должны были выступать с речью в 17:00 по местному времени (19:00 мск), однако в виду сложившейся ситуации это мероприятие решено отметить.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });