ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сирийский вопрос пока не решен

Белый дом еще не определился, наносить или нет удар по Сирии. Для операции, которая может начаться в ночь на пятницу, все готово. Пентагон тем временем наращивает силы в Персидском заливе

Сирийский вопрос пока не решен
Фото: Reuters

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама в среду заявил, что власти Сирии виновны в применении химического оружия в пригороде Дамаска и должны понести за это ответственность. В то же время Вашингтон пока не принял окончательного решения насчет операции. США и Великобритании, по всей видимости, еще нужно время, чтобы легимитизировать готовящуюся акцию.

Администрация Обамы хочет до конца недели обнародовать доклад разведки, который должен доказать причастность официального Дамаска к химической атаке и тем самым обосновать необходимость ударов.

Правительство Великобритании, со своей стороны, из-за позиции парламента, скорее всего, для принятия решения вынуждено будет дождаться выводов комиссии ООН, расследующей недавнее события в Сирии. Миссия ООН, как сообщает The New York Times, должна была завершить работу до конца недели, но может и задержаться в Сирии.

К задержке начала военной операции в Сирии может привести и требование американских законодателей подробно и мотивированно разъяснить необходимость втягивания в очередной военный конфликт. Спикер палаты представителей американского конгресса Джон Бейнер направил Бараку Обаме послание, в котором требует четких разъяснений по поводу любых военных действий против Сирии до того, как они будут предприняты. В послании президент подвергается критике за то, что недостаточно консультировался с законодателями по данной проблеме, пишет The Wall Street Journal.

В послании спикер настоятельно рекомендует президенту "проинформировать американцев и Конгресс о задачах, целях и всеобъемлющей стратегии в отношении Сирии до того, как по ее территории будет пущена первая ракета", пишет газета, ознакомившаяся с текстом документа. Кроме того, письмо президенту с требованием заручиться ободрением военной акции США против Сирии подписали 116 членов палаты представителей.

Серьезные опасения вызывает у американских аналитиков тот факт, что операция в Сирии может пойти по иракскому сценарию, и США будут втянуты в очередной длительный военный конфликт. Американское и британское руководство пытается дистанцироваться от параллелей с Ираком, утверждая, что удары по Сирии планируются только ракетами с кораблей в Персидском заливе, и наземной операции не будет.

Сам Барак Обама в среду в телеинтервью заявил, что операция необходима, так как затрагивает интересы национальной безопасности США.

Лондон на этой неделе подготовил проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, предусматривающий применение силы на основании главы 7 Устава Организации. Проект резолюции был рассмотрен пятью постоянными членами СБ ООН в среду, однако договориться им не удалось. Представитель госдепа США Мэри Харф заявила, что процесс принятия проекта резолюции по Сирии в СБ ООН затормозился из-за неуступчивости России.

"Насколько я понимаю, сегодня мы не услышали от российского стороны ничего, что бы отличалось от того, что происходит уже на протяжении месяцев и даже лет в Сирии, в том числе три случая блокирования (Россией — ИФ) резолюций СБ ООН", — заявила Харф.

Тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора со спецпредставителем ООН по Сирии Лахдаром Брахими заявил, что попытки силового решения сирийского кризиса приведут к дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе.

Брахими отметил, что военная интервенция в Сирии должна проводиться только с разрешения СБ ООН, и добавил, что организация пока не получила доказательств применения оружи массового уничтоженияя под Дамаском сирийскими правительственными войсками.

Постпред Сирии при ООН Башар Джафари заявил на пресс-конференции в среду, что Дамаск находится в состоянии войны и готовится к наихудшему развитию событий. Джафари отметил, что страны Запада выдвигают необоснованные обвинения против властей Сирии в применении химического оружия. "Они выдвигают необоснованные обвинения в то время, когда эксперты ООН еще не завершили работу", — подчеркнул он.

По данным британской The Guardian, сирийское командование провело эвакуацию военных учреждений из Дамаска. "Похоже, что силы Башара Асада эвакуировали большую часть военнослужащих из командного штаба и военных учреждений в центре Дамаска в рамках подготовки к возможной атаке иностранных военных контингентов по территории Сирии", — пишет издание со ссылкой на источники в оппозиционной Сирийской свободной армии.

Кто будет бомбить

Всю эту неделю США и Великобритания стягивали в Средиземное море корабельные группировки, которые могут быть задействованы в нанесении удара по Сирии. В непосредственной близости от берегов Сирии находятся четыре американских эсминца — "Барри" (USS Barry, DDG-52), "Грейвли" (USS Gravely DDG-107), "Мэхэн" (USS Mahan DDG-72) и "Ремедж" (USS Ramage DDG-61), оснащенные крылатыми ракетами "Томагавк" с дальностью действия 1,6 тыс. километров.

В этом же регионе регулярно появляются приписанные к Шестому оперативному флоту атомные подводные лодки класса "Огайо" — "Джорджия" (USS Georgia SSGN-729) и "Флорида" (USS Florida SSGN-728). Каждая из них несет по 154 "Томагавка".

ВМС Великобритании располагают сейчас в Средиземноморье двумя фрегатами и вертолетоносцем "Илластрис" (HMS Illustrious, R06), но они не вооружены крылатыми ракетами. Командование Королевским флотом отказывается раскрывать местонахождение своих подводных лодок, но, по данным "Дейли телеграф", атомная подлодка "Тайрлесс" (HMS Tireless, S88), вооруженная крылатыми ракетами, была замечена в минувшие выходные в Гибралтаре. В операции против Сирии может быть задействована и британская база в Акротири на Кипре.

Что будут бомбить

По данным The Daily Telegraph, в настоящий момент идет подготовка списка целей для нанесения по ним удара крылатыми ракетами. На первом этапе предусматриваются пуски крылатых ракет с надводных и подводных кораблей. ВВС, скорее всего, задействованы не будут. Газета USA Today пишщет, что главными целями будут части сирийской армии, которые потенциально могут применять химическое оружие. Кроме того, целями будут штабы и центры связи, а также пусковые установки, с которых можно запускать ракеты с обычными или отравляющими боеголовками.

Наносить удары по складам химоружия, которых в Сирии около 50, Пентагон не планирует, поскольку это может привести к заражению местности.

Поступают сообщения о действиях британского спецназа в Сирии, который занимается на территории страны поиском складов химического оружия и пусковых установок современных зенитно-ракетных систем дальнего действия, которые могут представлять серьезную угрозу для авиации США и Великобритании.

Поиском комплексов ПВО, пусковых установок ракет, а также противокорабельных ракетных комплексов занимаются Специальная воздушная служба (Special Air Service, SAS) — спецназ вооруженных сил Великобритании, Особая лодочная служба (Special Boat Service, SBS) — подразделение специальных операций Королевского флота, полк специальной разведки (Special Reconnaissance Regiment, SRR) и сотрудники британской внешней разведки MI6.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });