ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Украинец готовил теракты в Великобритании

Украинец Павел Лапшин, выигравший конкурс инженерных проектов и приехавший в Великобританию на стажировку, признался в подготовке взрывов в мечетях и убийстве пенсионера. 25-летний расист собирался разжечь межнациональные конфликты

Украинец готовил теракты в Великобритании
Фото: Reuters

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU – Студент из Украины 25-летний Павел Лапшин, арестованный по подозрению в убийстве и подготовке терактов в Великобритании, признал себя виновным по большинству из предъявленных ему обвинений.

Как сообщается в понедельник на официальном сайте полиции Уэст-Мидленда, на заседании Центрального уголовного суда Лапшин признал, что 29 апреля подстерег и убил ударами ножа в спину 82-летнего (по другим данным, 75-летнего) мусульманина из Бирмингема (Великобритания) Мохаммеда Салима, возвращавшегося после вечерней молитвы в мечети. Ему нанесли четыре ножевых ранения, после чего он умер в нескольких метрах от своего дома.

Также Лапшин признал себя виновным и в обвинениях, предъявленных ему в соответствии с антитеррористическим законодательством. Лапшин изготовил самодельные взрывные устройства, а затем заложил их у трех мечетей в пригородах Бирмингема (Типтон и Уолсолл) в июне и июле. Устройства взорвались, но никто не пострадал. Расследуя взрывы, полиция получила сообщение о возможном минировании мечети в Вулверхэмптоне. В самой мечети ничего не нашли, но остатки взрывчатки были выявлены поблизости.

"Мы нашли частично сделанные устройства в комнате Лапшина, а также химикаты и оборудование для изготовления бомбы. То есть очевидно, что он планировал установить другие устройства с намерением убить или травмировать невинных людей", - заявил начальник отдела разыскной полиции контртеррористического подразделения Уэст-Мидленда Шон Эдвардс.

По данным полиции, действия Лапшина были мотивированы расистскими убеждениями и желанием разжечь межнациональные конфликты.

Единственный пункт, по которому он не признал себя виновным, это угроза жизни людей из-за взрыва 21 июня.

Лапшин утверждает, что действовал в одиночку и на него не пыталась повлиять никакая группа. По информации МИД Украины, он отказывается от помощи украинских дипломатов.

Правоохранительные органы Великобритании работают с властями Украины, чтобы лучше понять прошлое Лапшина.

Как сообщалось, Лапшин - аспирант Национальной металлургической академии Украины в Днепропетровске - приехал в апреле текущего года в Великобританию как стажер от IT-компании Delcam благодаря выигранному конкурсу инженерных проектов.

По версии обвинения, Лапшин начал подготовку к террористическим актам сразу в день приезда в страну, 24 апреля. Купил батареи, контейнер и часы для изготовления взрывного устройства и планировал осуществить теракты в период с 24 апреля по 18 июля. Лапшин якобы посещал Уэст-Мидленд, чтобы найти мишень, приобрел химические вещества через интернет и приспособил мобильный телефон для использования вместе с взрывчаткой.

Полиция Уэст-Мидленда задержала его 18 июля. Вместе с Лапшиным был также задержан 22-летний украинец Денис Негребу. Последний был позже отпущен без предъявления ему обвинений и проходит по делу как свидетель.

Предварительное слушание дела Лапшина длилось чуть больше получаса. Сам он находился на видеосвязи из тюрьмы повышенной безопасности "Белл-Марш". Во время заседания его просили только подтвердить, что он понимает, о чем идет речь в суде, и подтвердить свое имя. Все судебные процедуры переводились для подсудимого на русский язык.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });