ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Афганистан еще целый век будет представлять наркоугрозу, считает глава ФСКН

Минск/Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Директор Федеральной службы России по наркоконтролю заявил, что Афганистан может еще десятки лет быть источником масштабного наркотрафика.

"Если не предпринимать серьезные общемировые в рамках ООН усилия, созданы все условия и предпосылки для пролонгации масштабного наркопроизводства на ближайшие десятилетия, если не сказать, столетие", - сказал Иванов в четверг в Минске на заседании Совета антинаркотических ведомств ОДКБ.

"На долгие десятилетия гарантировано дестабилизирующее воздействие разрушительных для Евразии транснациональных наркотрафиков", - сказал Иванов.

"Специфика ситуации в Афганистане определяется далеко не только графиком и схемами вывода иностранных военных контингентов, а, прежде всего, созданной за годы военного присутствия гигантской инфраструктурой наркопроизводства и в условиях тотальной безработицы и тотальной экономики - деформированной под эти задачи социальной базой наркоэкономики", - пояснил глава наркоконтроля.

"Сорокократный рост производства тяжелых наркотиков в Афганистане привел к полному подрыву системы безопасности в Евразии и стал долговременным доминирующим фактором формирования турбулентного политического ландшафта в Восточном полушарии", - сказал он.

Ранее Иванов не раз критиковал НАТО и, в частности, США за бездействие в сфере борьбы с производством героина в Афганистане. В ФСКН заявили, что поток героина в Россию усилился после ухода в 2005 году с таджикско-афганской границы российских пограничников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });