ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Мэр Киева отстранен от должности

Генпрокуратура Украины вручила уведомление о подозрении в превышении полномочий в связи с разгоном "евромайдана" в конце ноября четырем чиновникам, включая главу киевской администрации Александра Попова. Известно, что Янукович уже отстранил его от должности

Мэр Киева отстранен от должности
Фото: Reuters

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Сотрудники генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении полномочий в связи с разгоном "евромайдана" в ночь на 30 ноября замсекретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской городской госадминистрации Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заму Петру Федчуку, сообщил генпрокурор Виктор Пшонка. "Владимиру Сивковичу, Александру Попову уже вручено подозрение в превышении власти и служебных полномочий", - сказал он на брифинге в субботу.

Генпрокурор отметил: "Вчера я лично проинформировал об этом главу государства. (...) Президент дал согласие и на внесение представления об отстранении этих лиц с занимаемых должностей". "Сегодня и Валерий Коряк, и его заместитель Петр Федчук также уведомлены о подозрении в превышении власти и служебных полномочий", - добавил он.

Пшонка сообщил: "Всем этим четырем лицам будет избрана мера пресечения. Ставится вопрос о применении в отношении них домашнего ареста".

Как отметил генпрокурор, следствием установило, что в ночь на 30 ноября в кабинете начальника ГУ МВД Украины в Киеве Коряка находились Сивкович и Попов. "Именно они, по данным следствия, склоняли его (Корякаю. - ИФ) к применению силы", - рассказал он. Пшонка добавил, что изначально Сивкович был с такой целью у Попова, потом они звонили Коряку, а впоследствии приехали к нему в кабинет в столичный главк милиции.

Он напомнил, что Коряк был отстранен от выполнения обязанностей министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко.

Позже в субботу стало известно, что президент Украины Виктор Янукович подписал указы об отстранении Попова и Сивковича от должностей. Соответствующие указы размещены на официальном сайте главы государства.

Напомним, что Янукович был возмущен событиями, произошедшими на "евромайдане" утром 30 ноября. "Я глубоко возмущен теми событиями, которые произошли в ночь на майдане Независимости. Я осуждаю действия, которые привели к силовому противостоянию и страданию людей", - говорилось в обращении главы государства к украинскому народу.

Он потребовал от генпрокуратуры Украины предоставить в срочном порядке результаты объективного расследования событий на "евромайдане".

Как известно, 30 ноября начальник киевской милиции на брифинге заявил, что по факту превышения служебных полномочий милиционерами на майдане открыто уголовное производство. "В реестр уже внесена информация по факту совершения преступлений по хулиганству, сопротивлению сотрудникам милиции, а также по ст. 365 (превышение служебных полномочий) - сказал он.

Коряк подчеркнул тогда, что оценку действиям милиционерам будет давать не только служебная проверка милиции, но и прокуратура.

По его словам, милиция не была настроена на агрессию, разгон "евромайдана" получился из-за провокаторов.

Новости по теме

Янукович предложил переговоры

Фотогалерея

Киев. Майдан

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });