ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Корабли Норвегии и Дании вышли в Сирию за химоружием

Датские и норвежские корабли отправились в Сирию за химическим оружием. В территориальных водах этой страны к ним присоединятся китайский и российский суда

Корабли Норвегии и Дании вышли в Сирию за химоружием
Фото: Reuters

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Датские и норвежские корабли направились в пятницу из кипрского порта Лимассол в Сирию, чтобы сопровождать груз химического оружия этой страны, предназначенного для уничтожения, сообщил журналистам представитель норвежских вооруженных сил Ларс Магне Ховтун. "Норвежско-датская группировка по выполнению задачи транспортировки сирийских химических веществ на место уничтожения отбыла из порта Лимассол сегодня утром", - рассказал он.

Ховтун добавил: "Четыре корабля взяли курс на район ожидания в международных водах у побережья Сирии, так что мы полностью готовы войти в порт Латакия, когда получим приказ".

В сирийских территориальных водах к этим судам присоединятся китайский и российский корабли в соответствии с планом, согласованным в Москве в прошлую пятницу.

В частности, российские грузовики будут перевозить отравляющие вещества в порт Латакию, где они будут погружены на датский и норвежский контейнеровозы. Затем в сопровождении российских, китайского, датского и норвежского военных кораблей суда с химоружием отправятся в один из портов Италии. Какой именно, пока не сообщается. Там их перегрузят на американское судно Cape Ray для последующего уничтожения.

В пятницу американские СМИ сообщили, что после установки специального оборудования на Cape Ray, корабль подготовлен к выполнению задачи по уничтожению на море химического оружия Сирии.

Ранее в соответствии с планом, утвержденным Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), предполагалось наиболее опасные вещества (иприт, компоненты зарина и нервнопаралитического газа VX) вывезти из Сирии до конца этого года. Однако позднее в ОЗХО признали, что выполнить эту задачу до 31 декабря 2013 года вряд ли удастся.

Вывоз и погрузка сирийского химоружия на суда перенесли на январь. Согласно плану, все сирийское химическое оружие должно быть вывезено до 5 февраля, а полностью уничтожить его намечено к 30 июня 2014 года.

Между тем, вопрос обеспечения безопасности химвеществ во время их вывоза из Сирии становится все более актуальным в связи с попытками действующих на территории страны экстремистов захватить сирийское химоружие.

Так, накануне СМИ сообщали, что сирийским военным удалось отбить две атаки повстанцев на склады с химическим оружием. Среди нападавших были бойцы группировки "Фронт ан-Нусра" и организации "Армия Ислама".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });