ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Обама обсудил с руководителями спецслужб вопросы реформирования АНБ

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама обсудил с руководителями Агентства национальной безопасности (АНБ), национальной разведки, ЦРУ и ФБР пути реформирования АНБ, сообщают в четверг западные СМИ.

"Это была важная встреча, на которой он (президент - ИФ) выслушал доклады непосредственно от членов своей команды, сейчас он начинает принимать окончательные решения относительно того, как продвигаться вперед в области реализации программ по сбору ключевой разведывательной информации", - сказала представитель совета национальной безопасности Кейтлин Хейден.

В частности, в консультациях участвовали глава ЦРУ Джон Бреннан, директор нацразведки Джеймс Клэппер, глава АНБ Кит Александер, вице-президент Джозеф Байден, а также генпрокурор Эрик Холдер.

Обама также провел встречу с членами Совета по наблюдению за соблюдением конфиденциальности и гражданских свобод, передают СМИ.

По сообщению Associated Press, президент США, как ожидается, введет ограничения на деятельность американских спецслужб по наблюдению за лидерами иностранных государств.

Кроме того, он рассматривает вопрос о внесении изменений в программы АНБ по сбору данных о телефонных звонках абонентов в США, отмечает AP.

Президент США может объявить о своих решениях на следующей неделе.

Газета Washington Post ранее сообщила со ссылкой на документы, опубликованные экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, что АНБ получало информацию с поисковых серверов Google и Yahoo и собрало таким образом данные учетных записей сотен миллионов пользователей.

Кроме того, по данным издания, АНБ и ФБР собирали данные с серверов таких компаний как Microsoft и Facebook с помощью программы "PRISM", следя, таким образом, за людьми, подозреваемыми в терроризме.

В документах, предоставленных Э.Сноуденом, говорилось, что АНБ вело слежку за правительствами ряда европейских стран, в том числе Германии, Испании и Франции, а также за рядовыми гражданами, находящимися за пределами США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });