ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Президент Азербайджана заявил о неизбежном возвращении Нагорного Карабаха

Ильхам Алиев заявил, что "абсолютно уверен" в том, что его страна восстановит территориальную целостность, нарушенную в результате войны с Арменией

Президент Азербайджана заявил о неизбежном возвращении Нагорного Карабаха
Монумент "Мы и наши горы", расположенный на окраине города Степанакерт, является главным символом республики.
Фото: РИА Новости, Илья Питалев

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг заявил, что в ближайшее время Баку вернет себе Нагорный Карабах - спорную территорию на границе с Арменией. "Я абсолютно уверен, что растущая мощь Азербайджана, наш потенциал и продуманная, взвешенная внешняя политика позволит нам восстановить свою территориальную целостность", - заявил Алиев, выступая в среду на празднестве по случаю праздника Навруз.

По его словам, Азербайджан не планирует идти наперекор международному праву. При этом Алиев подчеркнул, что международные законы периодически расходятся с понятием справедливости. "Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, исконно нашей землей. Все топонимы в Нагорном Карабахе отражают культуру, историю азербайджанского народа. И не только Нагорный Карабах, но и большая часть нынешней Армении - это древние азербайджанские земли", - заявил Алиев.

Он отметил, что рассчитывает на "справедливое" разрешение главной внешнеполитической проблемы Азербайджана. "Мы, азербайджанцы, вернемся в Нагорный Карабах, другие оккупированные земли и на все свои исторические земли, я в этом уверен", - подчеркнул глава государства, добавив, что для достижения этой цели азербайджанцы "должны быть сильнее". Алиев констатировал, что в сегодняшнем мире в урегулировании международных отношений на передний план выходят международное право и фактор силы. "В таком случае каждая страна должна наращивать свои силы. Мы уже многие годы занимаемся этим, создаем сильный экономический потенциал, который позволяет нам вести независимую политику", - сказал Алиев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });