ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Японский премьер требует защитить транспортные коридоры после последних пусков ракет КНДР

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отдал распоряжение правительству страны гарантировать безопасность воздушного и морского транспорта в связи с проведением КНДР в ночь на среду пуском баллистических ракет, сообщает японский телеканал NHK.

Как сообщало министерство обороны Южной Кореи, КНДР в ночь на среду осуществила испытательный пуск двух баллистических ракет, которые упали в Японское море, пролетев около 650 км.

Как отметили в ведомстве, предположительно это были баллистические ракеты типа "Нодон" средней дальности, способные поражать цели на расстоянии от 1 до 1,5 тыс. км.

Наблюдатели отметили, что ракетные пуски были проведены в то время, когда в Гааге проходила встреча президента США Барак Обама, президента Южной Кореи Пак Кын Хе и Абэ, подтвердившие готовность к укреплению сотрудничества в вопросах безопасности в северо-восточной Азии.

США осуждают произведенный КНДР пуск двух баллистических ракет, говорится в заявлении госдепартамента США, распространенном в ночь на среду по московскому времени.

В нем отмечается, что США будут продолжать "внимательно следить" за развитием ситуации на Корейском полуострове, а сами пуски называются "беспокоящими и провокационными, нагнетающими напряженность" в регионе.

"Мы требуем от Северной Кореи проявлять сдержанность и воздержаться от дальнейших действий, представляющих собой угрозу", - подчеркивается в заявлении.

США, как отметил госдепартамент, будут тесно координировать свои действия с союзниками и партнерами, включая СБ ООН, чтобы "принять соответствующие меры в ответ на последние нарушения Пхеньяном резолюций Совбеза".

Этими резолюциями КНДР запрещается осуществлять пуски ракет с использованием баллистических технологий.

На минувшей неделе КНДР провела многочисленные пуски ракет малой дальности типа "Скад". Все они совпали по времени с проводимыми в районе Корейского полуострова американо-южнокорейскими военными учениями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });