ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Узбекистанские власти усилили контроль за пользователями интернет-кафе

Ташкент. 31 марта. INTERFAX.RU - Узбекистан повысил требования к интернет-провайдерам, предоставляющим услуги доступа к Интернету в общественных пунктах пользования, говорится в постановлении Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, опубликованном в понедельник в местных СМИ.

Регулятор внес изменения и дополнения в действующие положение о порядке предоставления доступа к сети Интернет в общественных местах пользования.

В частности, в соответствии с постановлением, "для обеспечения безопасности посетителей" кроме обычных технических средств (компьютеры, модемы, телефонные аппараты и другое оборудование) провайдеры должны установить в интернет-кафе камеры видеонаблюдения.

С этой же целью провайдерам вменено в обязанность "организовать учет используемых веб-ресурсов сети интернет (log-файлов) и их сохранение в течение трех месяцев".

Регулятор также ввел запрет на расположение интернет-кафе в подвальных или полуподвальных помещениях многоэтажных зданий.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть 31 марта.

"Говоря простым языком, отныне за всеми посетителями интернет-кафе должны следить видеокамеры, а списки всех посещаемых сайтов будут храниться в памяти компьютеров администраторов", - сказал представитель одного из узбекских провайдеров.

В целях борьбы с терроризмом Узбекистан в последнее время усиливает контроль над интернет-пространством.

В феврале этого года разработчики объявили о создании в Узбекистане новой социальной сети - Bamboo ("Бамбук"), которая, по задумке авторов проекта, должна объединить пользователей страны. Новая соцсеть копирует зарубежный аналог Twitter, но при этом ориентирована на получение наибольшего количества информации о пользователях.

По официальным данным, в Узбекистане за 2013 год количество интернет-пользователей (без пользователей мобильного Интернета) выросло на 18,3% и составило 7,1 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });