ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Посольство США: российским дипломатам предоставлен полный доступ к Ярошенко

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Посольство США в РФ утверждает, что российским диппредставителям разрешен доступ к отбывающему в Соединенных Штатах тюремный срок российскому летчику Константину Ярошенко.

"Представителям российского консульства предоставлен полный доступ к Ярошенко, и он по-прежнему у них будет", - говорится в сообщении, размещенном в официальном "Твиттере" посольства США в РФ.

Ранее в среду российский МИД сделал представление советнику-посланнику посольства США в Москве Говарду Соломону в связи с ситуацией вокруг Ярошенко.

Как говорилось в сообщении на сайте МИД РФ, представление Соломону сделал уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов. "С российской стороны было подчеркнуто, что условия содержания в тюрьме нашего соотечественника и состояние его здоровья по-прежнему вызывают серьезную тревогу. От Ярошенко поступило письмо на имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которое свидетельствует о том, что российскому гражданину не оказывается адекватная медицинская помощь в связи с тяжелыми заболеваниями, приобретенными в результате пыток при аресте в Либерии и обращения с ним в американских пенитенциарных учреждениях, не отвечающего международным нормам", - сообщили на Смоленской площади.

"Это усугубляется психологическим прессингом, проволочками по вине тюремной администрации и сотрудников Минюста США с предоставлением российской стороне копий документов об итогах медобследования. Отказано также в посещении Ярошенко квалифицированными врачами из России",- отметили в МИД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });