ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Посол США на Украине назвал Майдан "революцией достоинства украинского народа"

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Посол США на Украине Джеффри Пайет убежден, что Майдан в стране не был организован извне, это была "революция достоинства украинского народа".

"Во многих интервью говорилось, что учебники истории будут думать, как назвать эту революцию… Мне больше всего нравится вариант - революция достоинства. Потому что люди пытались вернуть себе достоинство… Украинцы протестовали не против России, или не против Америки, они протестовали за то, чтобы защитить свое достоинство", - сказал он в интервью телеканалу "Дождь" в четверг.

По словам посла, он лично неоднократно бывал на Майдане, и в качестве простого наблюдателя, и для встреч с политиками.

Пайет рассказал, что видел запись, на которой постпред в ООН Виталий Чуркин заявляет, что "у посольства США есть офис на Майдане, и все это организовали мы, и из этого офиса велась стрельба".

"Это полное безумие. Это не то, что было сделано, подготовлено Америкой. Майдан был подготовлен и сделан украинским народом, причем людьми из самых разных политических сил", - подчеркнул дипломат.

По словам ДПайета, на Майдане несколько раз были представитель олигархов Виктор Пинчук, а также глава администрации президента Виктора Януковича Сергей Левочкин - они сами рассказали об этом послу.

"В разговоре со мной Левочкин сказал: "Джефф, это гораздо больше людей, чем было во время Оранжевой революции", - рассказал посол.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });