ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украина планирует прекратить военное сотрудничество с Россией

Власти Украины хотят, чтобы предприятия ВПК перестали выполнять российские заказы, несмотря на возможные потери для экономики страны

Украина планирует прекратить военное сотрудничество с Россией
Плановые мероприятия боевой подготовки воинских частей и подразделений Центра войск береговой обороны Украины 19 августа 2008 г.
Фото: РИА Новости, Тарас Литвиненко

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявляет, что официальный Киев планирует прекратить военное сотрудничество с Россией.

Ярема сообщил в пятницу, что решение об этом уже было принято премьер-министром. Он пояснил, что нельзя выпускать для России продукцию, которая потом может быть направлена против Украины.

Вице-премьер напомнил, что Украина традиционно очень активно сотрудничает с РФ в сфере военно-промышленного комплекса, и на территории Украины работают много предприятий, которые изготавливают военную продукцию, экспортируемую в Россию. И резкое прекращение такого сотрудничества с РФ обернется серьезными потерями для украинской экономики.

В связи с этим, по словам Яремы, сегодня проводится серьезная работа для поиска других рынков сбыта продукции украинского ВПК. В частности, правительство намерено перенаправить экспорт продукции на восточные рынки.

Ранее двигателестроительное предприятие "Мотор Сич" (Запорожье) отвергло звучащие в украинских политических кругах утверждения о том, что его военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Россией направлено на вооружение Российской армии.

Представитель топ-менеджмента предприятия сообщил “Интерфаксу”, что 90% поставляемых в Россию двигателей предназначены для экспортных вертолетов в страны Юго-Восточной Азии, а также Южной и Центральной Америки.

Также он предположил, что в ответ на невыполнение контрактных обязательств со стороны “Мотор Сич” Россия может ввести запрет на поставки своих комплектующих для украинских двигателей. Из-за этого предприятие не сможет выполнить контракты с КНР, Индией, странами Латинской Америки и Ближнего Востока, что обернется потерей рабочих мест для 27 тысяч работников “Мотор Сич”.

Во вторник военное сотрудничество с Россией решила приостановить НАТО. Такое решение приняли министры иностранных дел стран альянса на встрече в Брюсселе. Причиной стали действия России на Украине.

В НАТО решили оставить возможность для политического диалога на уровне Совета Россия - НАТО в случае необходимости.

Ранее США, Канада, Франция и Норвегия заявили о приостановке военного сотрудничества с Россией. Из Канады были высланы все российские военнослужащие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });