ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Лондон предупредил Москву о санкциях в случае вооруженного вмешательства в кризис на Украине

Брюссель. 9 апреля. INTERFAX.RU - Великобритания глубоко обеспокоена ситуацией на Украине и предупреждает Российскую Федерацию, что дальнейшая эскалация кризиса приведет к серьезным экономическим и политическим последствиям.

Такое заявление сделал министр иностранных дел Великобритании Вильям Хэйг, выступая во вторник в Лондоне в палате общин.

"Британское правительство глубоко обеспокоено ситуацией в Крыму и на востоке Украины, где вооруженные отряды захватили правительственные здания в Харькове, Донецке и Луганске. Не может быть никакого оправдания для таких действий, которые имеют все признаки российской стратегии дестабилизации Украины. России должно быть понятно, что преднамеренная дальнейшая эскалация кризиса приведет к серьезным политическим и экономическим последствиям", - заявил глава внешнеполитического ведомства Великобритании.

Хэйг напомнил, что Совет ЕС уже обратился в Европейскую комиссию для "составления далеко идущих санкций в случае дальнейшей эскалации ситуации со стороны России".

"Россия должна понять, что Великобритания будет рассматривать любое вооруженное российское присутствие в Восточной Украине как дальнейшую и преднамеренную эскалацию", - обозначил позицию государства министр.

Кроме того, Хэйг отметил, что британское правительство "в ближайшие дни будет осторожно оценивать события в восточной Украине". "Сила и единство ЕС является жизненно важным для поддержания основанной на правилах международной системы. Премьер-министр (Дэвид Кэмерон) и я уже подчеркивали необходимость ускорить принятие мер, которые позволят уменьшить зависимость Европы от российского газа", - отметил еще один аспект реагирования ЕС на действия России Хэйг.

В этой связи он напомнил о решении провести экстренное заседание министров энергетики G7 для обсуждения энергетической безопасности в преддверии саммита "семерки", который пройдет в июне в Брюсселе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });