ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Служба безопасности Украины заявила о примерно 40 пленных в Славянске

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - "В плену на сегодняшний день, по нашим данным, в Славянске находятся около 40 человек", - сказала в понедельник на брифинге в Киеве руководитель пресс-центра Службы безопасности Украины (СБУ) Марина Остапенко.

По ее словам, это представители ОБСЕ, а также офицеры СБ Украины. Отвечая на вопрос, выдвигали ли ополченцы какие-то условия освобождения, в частности, по обмену, Остапенко сказала: "Пока что нет".

25 апреля группа неизвестных остановила на въезде в Славянск автобус, в котором находилась инспекционная группа ОБСЕ. Автобус отконвоировали в город. Лидер народного ополчения Славянска Вячеслав Пономарев назвал задержанных "военнопленными" и сказал, что готов обменять их на своего заместителя Игоря Перепечаенко, который исчез после возвращения из Москвы.

Также силы самообороны захватили трех офицеров СБУ в деревне Горловка. Пономарев сообщил, что готов обменять офицеров на бойцов самообороны. Он подчеркнул, что все задержанные чувствуют себя хорошо. "Они не пленники, они у нас в гостях", - сказал он.

В воскресенье народное ополчение освободило наблюдателя от ОБСЕ Ингви Томаса. Руководство ополчения сделало это с связи с болезнью Томаса, который страдает диабетом.

В понедельник силы самообороны сообщили о шести задержанных бойцах "Правого сектора". По данным ополченцев, задержанные готовили диверсии.

12 апреля Славянск вышел из подчинения властям Украины. Протестующие взяли штурмом районные отделения милиции и СБУ и подняли российский флаг над городской администрацией.

СБУ признала ситуацию в Славянске неконтролируемой. В связи с ситуацией на востоке Украины власти приняли решение начать силовую операцию. 25 апреля украинские войска блокировали Славянск, чтобы предотвратить подход подкреплений к силам самообороны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });