ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сотрудников двух российских телеканалов не пустили на Украину

Съемочные группы НТВ и канала "Звезда" прилетели в Киев для освещения президентских выборов

Сотрудников двух российских телеканалов не пустили на Украину
Агитационные баннеры кандидатов в президенты Украины.
Фото: РИА Новости, Павел Паламарчук

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Сотрудникам российских телеканалов НТВ и "Звезда" отказали во въезде на Украину, сообщает корреспондент "Интерфакса" с места событий.

Съемочные группы НТВ и телеканала "Звезда" отправлялись на Украину, чтобы освещать президентские выборы 25 мая. Они не смогли пройти пограничный контроль в киевском аэропорту "Борисполь" несмотря на то, что предоставили аккредитации от украинского Центризбиркома.

Пограничники посчитали эти документы недостаточным основанием для допуска в страну корреспондента телеканала НТВ Алексея Прокина, продюсера бюро НТВ в Минске Павла Антонова, корреспондента телеканала "Звезда" Алексея Николаева и двух сопровождающих его двух членов съемочной группы. Отмечается, что Антонов - гражданин Белоруссии.

Сотрудникам телеканала "Звезда" пояснили, что у них кроме свидетельства об аккредитации должно было быть письменное приглашение ЦИК или же их должен был встречать кто-то из представителей Центризбиркома в аэропорту. Российские журналисты должны покинуть территорию Украины ближайшим утренним рейсом.

В НТВ заявляют о нарушении прав журналистов

Это уже четвертая попытка сотрудников бюро телеканала НТВ в Минске попасть в Киев для освещения президентских выборов, рассказали представители съемочной группы корреспонденту "Интерфакса".

Первый раз съемочная группа минского бюро испытала трудности при проезде на территорию Украины через пункт пропуска Виступовичи. Сотрудники телеканала с белорусскими паспортами и командировочным удостоверением смогли пересечь КПП 12 мая, а журналист Алексей Прокин был вынужден вернуть в Мозырь и ждать, пока ему не привезут аккредитацию украинского ЦИК. Его командировочного удостоверения погранслужбе показалось недостаточно.

На следующий день продюсер бюро Павел Антонов, получив на руки оригинал аккредитации ЦИК, вернулся за корреспондентом, и они вновь попытались проследовать к месту командировки. Чрез несколько часов собеседования на КПП им обоим было отказано во въезде. При этом сотрудники украинской погранслужбы дали понять продюсеру бюро, что с белорусским паспортом и без российского коллеги он мог бы спокойно проследовать.

14 мая члены съемочной группы НТВ попытались пересечь КПП в "Новой Гуте", но и там пограничники не посчитали аккредитацию ЦИК подтверждением цели визита в страну. При этом белорусскому гражданину в паспорт был проставлен штамп об отказе во въезде, ранее такие отметки ставились только в документы россиян.

Сотрудники НТВ заявили, что подобные инциденты говорят о нарушении прав журналистов на работу и ограничении свободы слова украинскими властями.

На прошлой неделе во въезде на Украину отказали сотрудникам российского телеканала "ТВ Центр", а в конце апреля из Украины были принудительно отправлены в Россию несколько сотрудников телеканала LifeNews, после чего им был на три года запрещен въезд в страну.

Кроме того, российские журналисты, работающие на Украине, не раз попадали под обстрел или становились жертвами похищения. Так, 15 мая в Краматорске Донецкой области был открыт огонь по автомобилю съемочной группы видеоагентства Ruptly, принадлежащему телеканалу RT. На прошлой неделе оператор этого же агентства был тяжело ранен в Мариуполе. 11 мая в Артемовске Донецкой области был похищен журналист "Новой газеты" Павел Каныгин. Он рассказал, что его избили, забрали у него 50 тысяч рублей, а потом освободили.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });