ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Папа Римский отлучил мафию от церкви

В своей речи понтифик отметил несовместимость любой преступной деятельности с христианскими ценностями

Папа Римский отлучил мафию от церкви
Папа римский Франциск во время проповеди в регионе Калабрия на юге Италии
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Папа римский Франциск отлучил от церкви всех членов итальянской мафии, сообщает CNN.

В сообщении уточняется, что в своей речи понтифик отметил несовместимость любой преступной деятельности с христианскими ценностями. "Тем, кто пошел путем зла, как это делает мафия, не по пути с богом, они отлучены от церкви", - заявил он.

Во время однодневного визита в итальянский регион Калабрия на юге страны Франциск также выступил с рядом резких высказываний в адрес местного мафиозного клана Ндрангета. По словам понтифика, членов этой группировки можно назвать ярким примером поклонения злу.

Это уже не первое выступление папы римского против организованной преступности. Так, в марте Франциск заявил на встрече с родственниками жертв мафии, что всем главарям итальянских организованных преступных групп в конце жизненного пути уготован ад в случае, если те не откажутся от противозаконной деятельности.

При этом отмечается, что в то же время ранее Франциск не упоминал возможное отлучение мафиози от церкви. Эта процедура может применяться к прихожанам по распоряжению высших иерархов римско-католической церкви либо автоматически в случае наиболее серьезных нарушений со стороны верующих.

Ожидается, что заявления Франциска вызовут в мафиозных кругах широкий резонанс. В первую очередь это относится к группировкам, действующим на юге страны. Большинство их лидеров позиционирует себя как благочестивых верующих граждан, поддерживающих хорошие отношения с церковью, что помогает им выстраивать отношения с населением.

Итальянская прокуратура в свою очередь опасается, что подобные заявления могут спровоцировать реакцию со стороны мафии и не исключают, что уже сейчас жизнь понтифика находится под угрозой. Помимо самих высказываний главы римско-католической церкви к возможным мотивам для покушения на него относят начатую Франциском реформу церкви, которая затронула в том числе и уличенные в связях с Мафией финансовые структуры Ватикана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });