ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Порошенко рассказал майдановцам о небывалом единстве Украины

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье провел встречу с представителями общественных объединений и активистами Майдана, в ходе которой обсудил ситуацию в Донбассе, а также вопросы борьбы с коррупцией и политическую ситуацию в стране.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, президент выразил мнение, что главная и общая с Майданом задача - победа в войне на востоке страны, а также битва с коррупцией.

Порошенко отметил, что, как президент, с болью в сердце воспринимает сообщение о гибели каждого солдата на востоке. Он подчеркнул, что во время пребывания в зоне силовой операции был поражен боевым духом украинских военных.

"Этот дух возник и закалился на Майдане. Никогда Украина не была такой единой, и я уверен, что это война нас объединила", - сказал он.

По словам Порошенко, сейчас необходимо показать, что в стране после Майдана все решает народ, и нельзя никому позволить игнорировать его мнение.

Президент представил присутствующим нового генерального прокурора Виталия Ярему и отметил, что главной задачей для него является завершение расследования дел по расстрелу в феврале мирных людей на площади Независимости в Киеве.

"Никогда больше украинская власть не должна стрелять в украинских людей. Мы должны создать первый прецедент. Нас ничто не остановит. Мы победили Януковича. Победим бандитов. Мы построим новое государство, ради которого народ вышел на Майдан", - подчеркнул глава президент.

В свою очередь, представитель Круга народного доверия, член Духовного совета Майдана архиепископ Стефан зачитал обращение к Порошенко от сообществ Майдана. В документе активисты заявляют о поддержке действий президента и провозглашает позицию относительно необходимых действий.

"В настоящее время, считаем центральными вопросами в военной сфере немедленное взятие под ваш личный и полный контроль силового блока страны. Полную замену его руководящего состава. Перекрытие границы Украины на востоке и в Приднестровье, восстановление полноценной координации и управляемости Вооруженных сил Украины и их укрепление. В политической сфере - назначение немедленных внеочередных выборов в парламент по новому избирательному законодательству с открытыми партийными списками", - говорится, в частности, в обращении.

Глава государства сообщил о намерении в ближайшее время принять решение по "усилению силового блока" в государстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });