ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тимошенко призвала усовершенствовать закон о люстрации

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет о важности принятия закона о люстрации, однако считает, что он нуждается в усовершенствовании.

"У меня есть вопросы к закону о люстрации, так как не люструются кандидаты в депутаты всех уровней, а сегодня как раз идет вся большая команда бывших регионалов - по мажоритарным округам, по спискам, по спискам почти всех демократических партий в том числе, и они когда придут в парламент, будут формировать правительство, если они наберут большинство", - сказала Тимошенко в воскресенье в эфире телеканала "ICTV".

Лидер партии "Батькивщина" напомнила, что ее фракция в парламенте единогласно поддержала закон об очищении власти. "Я верю в то, что он начнет работать, и люди по всей стране надеются на это", - добавила она.

"Мне хотелось бы, что этот закон о люстрации не имел исключений, чтобы все подлежали люстрации без исключения. И мы также не можем понять, почему нельзя было без закона о люстрации, например, уволить заместителя генерального прокурора, которого журналисты обвиняют в коррупции? Для этого не нужно закона о люстрации, должна быть воля", - подчеркнула Тимошенко.

Лидер партии "Батькивщина" отметила, что ее политическая сила полгода назад без принятия закона о люстрации провела чистку своих рядов. "Мы провели колоссальную работу, мы изучили, что делал каждый наш партиец в Раде, в городской, районной, в областной. Мы начали люстрацию с себя. 1519 депутатов всех уровней, руководителей всех уровней партии, исключили из партии за то, что они нечестно голосовали за землю, пока я сидела в тюрьме, нечестно голосовали за бюджетные деньги. Мы их всех из партии убрали и для этого нам не нужен был закон о люстрации", - уточнила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });