ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Пентагон заявил об отсутствии угроз в заявлении Хейгела о России

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - З Недавние комментарии министра обороны США Чака Хейгела в отношении России не содержали каких-либо угроз этой стране, заявил в четверг на пресс-конференции пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

"В этих комментариях не было угрозы в отношении какой-либо страны. Он очень откровенно говорил об угрозах, с которыми мы сталкиваемся в мире - в области финансов и безопасности. Мы должны быть к ним готовы", - отметил он, выступая в госдепе США.

"Североатлантический альянс остается оборонительным блоком. Ни у кого не должно быть причин считать, что расширение НАТО - это враждебный и угрожающий шаг", - сказал Кирби.

Отвечая на вопрос журналиста, не является ли правильной формулировка, что это Североатлантический альянс приблизился к границам России, а не наоборот, он сказал, что в минобороны США придерживаются иного мнения.

"Я думаю, что президент РФ Владимир Путин, возможно, так считает. Естественно, мы так не считаем", - отметил пресс-секретарь Пентагона.

"Мы обвиняем Россию в нарушении территориальной целостности Украины и дестабилизации ситуации в области безопасности", - сказал он.

Министр обороны США, выступая на конференции армии, призвал американских военнослужащих к тому, чтобы "иметь дело" с российской армией, которая стоит "на пороге НАТО". По словам главы Пентагона, США "должны иметь дело с ревизионистской Россией, с ее современной и боеспособной армией, стоящей на пороге НАТО".

Впоследствии министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал журналистам, что заявление Хейгела о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы "иметь дело с российскими вооруженными силами", свидетельствует о проработке военных сценариев вблизи границ РФ.

"Тезис Чака Хейгела о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы "иметь дело" уже "с современными и боеспособными" российскими вооруженными силами "у порога НАТО" вызывает серьезную озабоченность. Это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны", - заявил Шойгу.

Шойгу отметил, что с американским министром обороны Хейгелом знаком лично. "Поэтому его речь на ежегодной конференции армии США, в которой российские вооруженные силы были обозначены военным противником, - мягко говоря, удивила", - сказал Шойгу.

"Что касается России у "порога НАТО", то кто, как не сам Вашингтон, на протяжении последних 20 лет упрямо придвигал этот "порог" к нашим дверям", - сказал Шойгу.

По его словам, "вместо заочного нагнетания напряженности, сегодня необходим беспристрастный диалог по всей повестке наших взаимоотношений с западными партнерами". "Только так можно найти взаимоприемлемые пути сохранения имеющегося баланса сил и укрепления стратегической стабильности", - сказал Шойгу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });