ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В СНБО сообщили об отсутствии тайных договоров с ДНР и ЛНР

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявляют, что никаких договоров с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками в дополнение к обнародованным минским договоренностям украинская сторона не подписывала.

"Не может быть отклонено то, чего не было", - заявил агентству "Интерфакс" спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко. Так он прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о подписании Киевом документа о линии разграничения между конфликтующими сторонами в Донбассе и последующем отзыве подписи под этим документом украинскими властями.

Лысенко отметил, что "тот вариант, который предлагался лидерами так называемых "ЛНР"-"ДНР" предусматривал передачу территорий нескольких населенных пунктов и аэропорта города Донецк".

"Понятно, что это было неприемлемо для украинской стороны. Поэтому документ не был подписан с настойчивой просьбой полного выполнения Минских договоренностей, а в них речи о передаче каких-либо территорий не идет. Поэтому данное заявление Андрея Пургина (первый вице-премьер ДНР - ИФ) расценивается как брутальная провокация, направленная на срыв Минских договоренностей и введение в заблуждение международного сообщества", - подчеркнул спикер Информцентра СНБО.

В среду российские СМИ сообщили о том, что Киев нарушил положения секретной части соглашения, которая была подписана в Минске в ночь на 20 сентября и не была опубликована.

Согласно информации, в неопубликованном приложении к минским соглашениям зафиксирован интервал, в который должны пройти местные выборы на востоке Украины, а также закреплены другие договоренности.

Между тем в ДНР в среду заявили, что готовятся к войне из-за отзыва Киевом подписи под этим соглашением.

Источник в украинских органах власти также заявил агентству "Интерфакс", что украинская сторона не подписывала какие-либо тайные соглашения на переговорах контактной группы в Минске.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });