ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В СБУ заявили о запрете въезда на Украину наблюдателям на выборах в ДНР и ЛНР

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Всем наблюдателям на выборах в самопровозглашенных республиках на востоке Украины будет запрещен въезд на Украину, заявил советник главы Службы безопасности Маркиян Лубкивский.

"Наши коллеги из МВД установили личности так называемых наблюдателей на псевдовыборах "ДНР" и, соответственно, передают материалы в СБУ как к полномочному органу для квалификации деятельности иностранных граждан и предоставления соответствующей правовой оценки. Кстати, некоторые из них, в частности, Белла Ковач (Венгрия), Фабрицио Берто (Италия), Франк Крайелман (Бельгия), Эвальд-Иоганн Штадлер (Австрия) являются настоящими "международными рецидивистами", поскольку прибыли на территорию Украины, уже имея статус персоны нон грата после пособничества отделению Крыма в качестве так называемых наблюдателей на "референдуме"", - приводятся слова Лубкивского на странице СБУ в фейсбуке во вторник.

"Уже сейчас могу сказать, что упомянутые лица грубо вмешались во внутренние дела Украины, став пособниками сепаратистов и поддержав терроризм, - подчеркнул он. - Все они являются нежелательными на Украине, и им будет запрещен въезд на территорию нашего государства".

Лубкивский также выразил убеждение, что МИД Украины обратится с нотами протеста в правительства стран, которые представляют эти люди, а также в европейские инстанции о недопустимости поддержки ими терроризма и сепаратизма.

В СБУ еще в день выборов в ДНР и ЛНР заявляли, что иностранцы, которые прибыли в "народные республики" в качестве наблюдателей, будут объявлены персонами нон грата на Украине.

2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" прошли выборы глав республик и депутатов верховных советов. В понедельник были оглашены их результаты. Главой ДНР был избран Александр Захарченко, на выборах в ЛНР победил Игорь Плотницкий.

"Народные республики" заявили о готовности продолжать диалог с Киевом, но на равноправных условиях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });