ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Правительство Бельгии решило устроить национальные похороны королеве Фабиоле

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Совет министров Бельгии принял решение по предложению короля бельгийцев Филиппа организовать по усопшей вдовствующей королеве Фабиоле национальную церемонию похорон, которая состоится после недельного траура 12 декабря в Брюсселе в кафедральном соборе архангела Михаила и Святой Гудулы.

Об этом по завершению внеочередного заседания правительства в субботу объявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

"Королева Фабиола была сильной личностью, которая способствовала тому, чтобы наша страна оставила след в истории. Вместе с королем Бодуэном она была королевой на службе своей страны", - подчеркнул глава федерального бельгийского правительства, обращаясь к прессе после Совета министров.

Король Филипп и королева Матильда отменили в связи с траурной неделей свои плановые мероприятия.

Государственные флаги на правительственных зданиях будут приспущены.

Как сообщалось, королевский двор Бельгии объявил в пятницу о кончине вдовствующей королевы Фабиолы, супруги покойного короля бельгийцев Бодуэна I.

У Бодуэна и Фабиолы не было детей, поэтому после смерти короля в 1993 году трон наследовал его младший брат Альберт, ставший королем бельгийцев Альбертом II. В 2013 году он отрекся от престола в пользу своего старшего сына Филиппа, нынешнего короля, племянника Бодуэна.

Королева Фабиола, урожденная Фабиола де Мора и Арагон (Fabiola Fernanda Maria de las Victorias Antonia Adelaide de Mora y Aragon) родилась в 1928 году в Мадриде. Она была шестым ребенком и третьей дочерью в семье дона Гонсало де Мора и Фернандес Риера дель Ольмо, маркиза де Каса Риера, графа де Мора и доньи Бланки Арагон и Каррильо де Альборнос Бароэта Альдамар и Элио. Семья Фабиолы была приближена ко двору короля Испании Альфонсо XIII, хотя поначалу в Бельгии невеста короля Бодуэна воспринималась, особенно местной аристократией, как малоизвестная испанская дворянка.

В декабре 1960 года Фабиола вышла замуж за короля Бодуэна. Она в короткий срок завоевала авторитет у своих подданных. Фламандцы особенно отмечали, что она быстро и хорошо овладела их языком.

В эти траурные дни бельгийцы, среди прочего, вспоминают о ее неистребимом чувстве юмора. В частности, о ее знаменитом появлении с яблоком на официальной правительственной трибуне на параде по случаю национального праздника Дня присяги короля. В 2009 году ей было направлено письмо с угрозой, что она будет убита из арбалета в день праздника. И Фабиола пришла на церемонию с яблоком, которое держала на виду, намекая на легенду о Вильгельме Телле.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });