ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Столицу Бельгии и прилегающие провинции охватила забастовка

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU – Из-за забастовки против объявленной новыми властями Бельгии политики жесткой бюджетной экономии в Брюсселе и прилегающем регионе в значительной степени парализована работа транспорта, государственных служб, торговых и промышленных предприятий, сообщают бельгийские СМИ.

Профсоюзы объявили о серии региональных забастовок две недели назад. На этот раз пришла очередь столицы, а также прилегающих к ней провинций Фламандский Брабант и Валлонский Брабант.

Тем временем, представитель брюссельского международного аэропорта сообщила, что отменено 267 авиарейсов. Это 44% всех запланированнных отправлений.

По сообщениям СМИ, в наибольшей степени забастовка затронула работу железных дорог. В частности, отменены скоростные поезда, соединяющие Брюссель с Францией, Нидерландами и Германией. Поезд "Евростар" из Лондона доходит только до французского Лилля. Сообщается, что международное железнодорожное сообщение может быть нарушено и во вторник утром.

Кроме того, полностью парализовано местное железнодорожное движение в Брюсселе и двух ближайших провинциях. Движение прекратилось накануне вечером и, скорее всего, не восстановится полностью во вторник утром.

В самой столице не работает метро, не ходят трамваи и автобусы. Такая же картина наблюдается в двух провинциях.

Бастующие выставили пикеты у въездов в промышленные зоны, крупные паркинги, устроили "фильтрующие" заграждения на автомагистралях, ведущих в столицу, отмечают СМИ.

Больницы и поликлиники оказывают только неотложную помощь. Врачи некоторых больниц, например университетской клиники "Эразм", не прекратили прием больных, но бастующие заблокировали парковки и дороги к ним. Закрыты супермаркеты и банки.

Члены профсоюзов протестуют против объявленной правительством программы реформ, предусматривающей экономию 11 млрд евро для бюджета в течение пяти лет. Реформы предусматривают, в частности, повышение с 2030 года пенсионного возраста с нынешних 65 до 67 лет. В следующем году решено не проводить обычную автоматическую индексацию зарплат.

На 15 декабря назначена всеобщая забастовка во всей Бельгии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });