ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Власти Японии расширили санкционный список за счет представителей ЛНР и ДНР

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Кабинет министров Японии расширил санкционный список еще на 26 физических лиц и 14 организаций, причастных к проведению выборов 2 ноября в самопровозглашенных ДНР и ЛНР на востоке Украины, сообщили во вторник в японском правительстве.

Имущество лиц и организаций, против которых введены ограничительные меры, будет заморожено в случае его обнаружения на территории Японии.

Кроме того, введен запрет на выдачу японских виз лицам, внесенным в санкционный список.

"Я считаю, что это (расширение санкций - ИФ) не повлияет на визит (в Японию - ИФ) президента России Владимира Путина, запланированный на следующий год", - заявил на пресс-конференции генсек кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

По его словам, "Япония продолжит поиск мирного и дипломатического урегулирования ситуации на Украине путем координации своих усилий с G7 и с международным сообществом".

Как сообщалось, в марте этого года Токио приостановил переговоры с Москвой о смягчении визового режима в качестве меры воздействия на Россию в связи с ситуацией вокруг Украины. Кроме того, правительство Японии тогда приняло решение заморозить переговоры с Россией по инвестициям, гарантиям использования космического пространства в мирных целях, а также о предотвращении военной активности, представляющей угрозу.

29 апреля власти Японии приняли дополнительные санкции против РФ, предусматривающие временное прекращение выдачи виз 23 российским гражданам.

В начале августа кабинет министров Японии вслед за США и ЕС одобрил дополнительные санкции в отношении России. В список вошли 40 человек, которые, по мнению министров, "непосредственно связаны с дестабилизацией обстановки на Украине". В санкционный список были включены также две крымские компании - "Черноморнефтегаз" и "Феодосия".

В сентябре этого года правительство Японии приняло решение ввести дополнительные санкции в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины.

В частности, японские власти ужесточили ограничения на экспорт вооружений в Россию.

Кроме того, санкции затронули хождение ценных бумаг пяти российских банков.

Список российских банков, попавших под секторальные санкции, идентичен у США, ЕС и Японии - это Сбербанк России, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк и Газпромбанк.

Однако в МИД Японии заявили, что новые санкции распространяются лишь на такие типы российских ценных бумаг, чей срок погашения превышает 90 дней.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });