ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Власти ДНР заявили о готовности продолжить переговоры в минском формате

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Руководство самопровозглашенной донецкой "народной республики"(ДНР) предпринимает все шаги для скорейшего возобновления переговоров в минском формате, сообщил журналистам полномочный представитель ДНР на минских консультациях Денис Пушилин.

"Мы действительно предпринимаем все шаги, чтобы минские встречи состоялись как можно скорее. Нас устраивает схема сначала видеоконференция, потом - встреча. К скайп-конференции мы готовы в любой момент. Мы достигли определенных договоренностей по обмену военнопленными, есть понимание ситуации, остается лишь политическая составляющая одного из пунктов, оговоренных в Минске", - привел слова Пушилина журналистам его пресс-секретарь.

5 сентября в Минске участники контактной группы Украина-Россия-ЕС подписали протокол, главным пунктом которого стала договоренность о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Перемирие вступило в силу в тот же день с 18:00 по киевскому времени.

Согласно протоколу, стороны договорились также обеспечить ОБСЕ возможность осуществлять мониторинг режима неприменения оружия и обстановки на российско-украинской границе. Также Киев и "народные республики" условились неотложно освободить всех пленных и объявить амнистию участникам событий на востоке Украины.

Кроме того, в протоколе были прописаны обязательства принять меры по улучшению гуманитарной ситуации и провести децентрализацию власти. Для этого был принят закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, который впоследствии предложили отменить.

В скором времени после 5 сентября начали появляться сообщения о нарушении перемирия. Стороны обвиняли друг друга в применении оружия. То, что режим прекращения огня не соблюдается, признавали также в Европе и России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });