ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Русскоязычному писателю Эстонии не хотят предоставлять гражданство

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Министерство культуры Эстонии не желает поддерживать предложение ректора Таллинского университета Тийта Ланда (Tiit Land) предоставить эстонское гражданство за особые заслуги известному писателю Андрею Иванову.

Ссылаясь на позицию министерства внутренних дел, министерство культуры сообщило в ответе на предложение ректора университета, что в этом году не планируется предоставлять гражданство за особые заслуги, сообщил в воскресенье портал телерадиовещания ERR. Ланд в своем письме подчеркнул, что заслуга Иванова заключается в том, что он знакомит мир с эстонской культурой и что он является ведущим русским писателем в Эстонии.

Из ответа министра культуры осталось неясным, чем мотивировало нежелание предоставлять гражданство известному писателю МВД, которому подчиняется полиция безопасности.

Эстонское законодательство разрешает предоставлять гражданство за особые заслуги до 10 человек в год. Согласно закону о гражданстве, особыми заслугами считаются достижения в области науки, культуры, спорта и других областях, которые способствуют повышению международной репутации Эстонии.

Иванов неоднократно получал литературные премии в России. В 2014 году стал лауреатом премии НОС ("Новая словесность"), которая была учреждена фондом Михаила Прохорова.

В апреле 2014 года роман Иванова "Харбинские мотыльки" вошел в список международного литературного конкурса "Русская Премия", который был учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. По оценкам экспертного сообщества, "Русская Премия" входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.

Ряд книг писателя переведен на различные языки мира, в том числе и на эстонский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });