ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Израиль решил выдать России подозреваемого в педофилии священника Грозовского

Защита священника решила обжаловать это решение в суде высшей инстанции и отправить жалобу в ЕСПЧ

Израиль решил выдать России подозреваемого в педофилии священника Грозовского
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Окружной иерусалимский суд принял решение об экстрадиции в Россию обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского.

Как сообщила сестра священника Любовь Грозовская в социальной сети, данное решение принято в понедельник в суде первой инстанции. "Адвокат Хайм Айзенкот сообщил, что это было предсказуемое решение и основные доказательства в защиту будет представлять в вышестоящей инстанции - в Высшем суде справедливости (Багац) с подачей заявления в Европейский суд по правам человека", - отметила она.

Решение иерусалимского суда об экстрадиции будет обжаловано через месяц, добавила Грозовская.

По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, Глеб Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Аналогичные действия, по данным следствия, были совершены Грозовским в июне 2013 года на территории Греции в лагере Православного детско-юношеского клуба "Филадельфия", где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоана Воина.

Поскольку Грозовский скрылся от уголовного преследования, в октябре 2013 года он был заочно арестован и объявлен в международный розыск. В то время священник находился в командировке в Израиле, где остается до сих пор. В ноябре 2013 года Гатчинская епархия сообщила о прекращении командировки Грозовского. На время проведения следствия он отстранен от служения.

Об аресте священника Грозовского в Израиле стало известно 22 сентября. Эта история получила широкое освещение в СМИ после того как выяснилось, что Грозовский был советником гендиректора петербургского футбольного клуба "Зенит" по духовно-нравственным вопросам и неформальным духовником футбольного клуба.

22 октября источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что израильские компетентные органы изучили материалы дела Грозовского и готовы выдать священника России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });